Авиакомпаниям могут запретить включать пассажира в "черный список" до решения суда

© AFP 2024 / HECTOR RETAMALПассажиры в защитных масках в салоне самолета, архивное фото
Пассажиры в защитных масках в салоне самолета, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2021
Подписаться
Внутренние списки с авиадебоширами, которые ведут сейчас авиакомпании, могут запретить. Такая норма вводится для соблюдения конституционных прав граждан

НУР-СУЛТАН, 21 сен — Sputnik. Запретить летать на самолете казахстанцам можно только через суд. Об этом во время презентации поправок в законопроект по вопросам транспорта заявил первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев.

Во время обсуждения норм законопроекта депутат Альберт Рау обратился с вопросом о том, есть ли сейчас в Казахстане перечень нарушений на борту самолета, который может привести пассажира в "черный список", а также сколько времени действует подобный запрет.

"По предлагаемому варианту в реестр включать будут по решению суда. Какая существует международная практика? К нам летают турецкие и иные авиалинии. Они как дебоширов этих вносят? Решением самой авиакомпании?" – обратился с вопросом мажилисмен.

Берик Камалиев заявил, что сейчас авиакомпании ведут свои "черные списки". Основные запреты для пассажиров приходятся на пассажиров компании Air Astana.

"У нас был ряд случаев, когда они включали (в черный список - Sputnik), поэтому сегодня только по решению суда в этот список авиакомпании должны включать тех людей, которые нарушили. Они могут по прибытию в аэропорт составить административный протокол и до решения суда временно включать. В международной практике составление акта в любом аэропорту, например Франкфурта, является основанием для включения в список", – сказал вице-министр.

Он также отметил, что в Казахстане сложилась спорная практика с составлением "черных списков". В частности, в конфликтах в аэропортах могут быть задействованы как авиационные сотрудники, так и сотрудники аэропортов и авиакомпаний. Поэтому внесена норма, запрещающая вносить пассажиров в "черный список" без судебного решения.

Ранее сообщалось, что наибольшее количество инцидентов с авиадебоширами приходятся на рейсы: Алматы - Нур-Султан - Алматы и Алматы - Атырау - Алматы. Среди международных направлений больше всего деструктивных пассажиров выявлено на рейсах из Алматы в Дубай и Анталью.

Читайте также:

  • Еврокомиссия отмечает высокую безопасность полетов в Казахстане
  • "Серьезные проблемы с безопасностью": Air Astana подала в суд на Embraer
Лента новостей
0