К владельцам дронов предъявят новые требования в Казахстане

© Photo : Pixabay / Herney GómezДрон
Дрон - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2021
Подписаться
В новом законе распишут требования сертификации для граждан, которые используют беспилотники, а также четко пропишут зоны, где можно запускать дроны

НУР-СУЛТАН, 21 сен — Sputnik. В Казахстане планируют ввести новые требования для владельцев беспилотных летательных аппаратов. Первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Берик Камалиев заявил об этом во время презентации поправок в законопроект по вопросам транспорта в мажилисе.

По его словам, сейчас в Казахстане нет законодательной базы по сертификации беспилотников. В связи с этим в законодательстве о гражданской авиации предлагается ввести следующие пункты:

  1. внедрение процедуры сертификации беспилотных летательных аппаратов;
  2. установление требований к дистанционной идентификации;
  3. определение зон использования дронов;
  4. введение понятий "беспилотная авиационная система" и "беспилотное воздушное судно".

Первый вице-министр пояснил, что вопрос о регулировании использования беспилотников физическими лицами неоднократно обсуждался вместе с представителями КНБ, службы госохраны и МВД.

Беспокойство властей вызывали случаи, когда не только казахстанцы, но и иностранцы с помощью дронов снимали стратегические объекты. Поэтому в новом законопроекте пропишут требования по использованию дронов физлицами.

Браконьеров в Казахстане будут ловить с помощью дронов

Ответственность за недозволенные полеты дронов будет лежать и на чиновниках. В проекте закона имеется норма о персональной ответственности первого руководителя за выполнение возложенных задач на уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации и ответственность авиационных инспекторов за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих служебных обязанностей.

Читайте также: 

 

Лента новостей
0