Алматинцы пожаловались на состояние канала имени Кунаева

CC BY-SA 4.0 / wikipedia.org/Carpodacus / Большой Алматинский канал на территории рощи Баума
Большой Алматинский канал на территории рощи Баума - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2021
Подписаться
В акимате заверили, что сейчас разрабатывается проект по капитальному ремонту БАКа имени Кунаева с гидротехническими сооружениями

АЛМАТЫ, 22 сен — Sputnik. Жители Алматы возмутились состоянием канала имени Кунаева. По их словам, он заброшен и загажен после ремонта, который был четыре года назад, там обвалилась облицовка.

Алматинцы жалуются в соцсетях, что канал имени Кунаева уже четыре года как заброшен. В 2017 году там сделали косметический ремонт, но места, которые отремонтировали, обвалились через год. Кроме того, в канале нет воды.

Ситуацию прокомментировали в управлении зеленой экономики города. В ведомстве заверили, что сейчас разрабатывается проект по капитальному ремонту БАКа имени Кунаева с гидротехническими сооружениями. Срок завершения работ - конец 2021 года. При выделении средств реализация проекта предусмотрена на 2022 год.

В свою очередь в акимате пояснили отсутствие воды в канале. Отмечается, что управление городской мобильности в 2018-2019 годах строило развязку на проспекте Рыскулова.

"Также в настоящее время ведутся работы по реконструкции русла реки Тиксай, в связи с чем подача воды в БАК имени Кунаева приостановлена", - добавили в пресс-службе городской администрации.

Напомним, в апреле глава управления зеленой экономики Алматы Наталья Ливинская рассказывала о ремонте и благоустройстве Большого Алматинского канала. Так, запланирована реконструкция всего канала, его мостов, гидротехнических сооружений, пешеходной зоны вдоль него. Безопасные пешеходные и велосипедные дорожки свяжут три зоны между собой.

© Sputnik / Тимур БатыршинАрхивное фото Большого Алматинского канала
Алматинцы пожаловались на состояние канала имени Кунаева - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2021
Архивное фото Большого Алматинского канала

В мае замначальника городского департамента по ЧС Ерлан Алибеков говорил, что в Большом Алматинском канале имени Кунаева воды нет, и его заполнение в текущем году не планируется, так как купание там запрещено.

Читайте также:

Лента новостей
0