"Сергек-патруль" появился в Алматы - видео

© Sputnik / Владислав ВодневПолицейский автомобиль
Полицейский автомобиль - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2021
Подписаться
С помощью камер и искусственного интеллекта "Сергек-патруль" определяет машины в потоке, распознает госномер и прогоняет по различным базам

АЛМАТЫ, 22 сен — Sputnik. В Алматы "Сергек" установили на крышу патрульного автомобиля. "Сергек-патруль" ищет в потоке машин должников по штрафам, сканируя госномера. Об этом сообщили в пресс-службе компании "Көркем Телеком". 

"Сергек-патруль" — это аппаратно-программный комплекс (АПК), который отвечает потребностям местных полицейских служб и приспособлен к казахстанским условиям.

"Это наш отечественный ответ таким иностранным решениям, как Ekin Patrol G2, Кибер-Шериф, Дозор-М и прочим", - отметили в компании. 

В пилотном режиме один из АПК "Сергек-Патруль" установлен на автомобиль сотрудников административной полиции в Алматы.

"Сергек-Патруль" состоит из функциональных модулей аналитики, а также внутреннего и внешнего видеонаблюдения. Внутренний модуль крепится на лобовое стекло в салоне и фиксирует видео и звук. Модуль внешнего наблюдения - на крышу авто, чтобы обзор камеры охватывал проезжую часть и стороны дороги.

Что фиксирует "Сергек-патруль"

С помощью камер и искусственного интеллекта комплекс определяет транспортные средства в потоке, распознает государственный номер и прогоняет по базам нарушителей должников (алименты, налоги), страховым базам, неустановленных, подложных номеров, а также по ориентировкам.

"Сергек-патруль" не штрафует нарушителей в автоматическом режиме, но это может сделать уполномоченный сотрудник, находящийся в автомобиле.

В разработке фиксация движения по автобусной полосе, а также стоянки в зоне действия знака "Остановка запрещена".

"Сергек-патруль" имеет сертификат об утверждении типа средств измерений государственного образца Казахстана и свидетельство об авторском праве на программное обеспечение комплекса.

Читайте также:

Лента новостей
0