Врачи в Нур-Султане провели уникальную операцию "хрустальным детям"

© Photo : ПС акимата Нур-СултанаВрачи в Нур-Султане провели уникальную операцию "хрустальным детям"
Врачи в Нур-Султане провели уникальную операцию хрустальным детям - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Операция проводилась совместно с известным российским профессором Константином Жердевым

АЛМАТЫ, 22 сен — Sputnik. Столичные хирурги Многопрофильной городской детской больницы №2 провели операцию новым инновационным методом, сообщили в акимате Нур-Султана.

Мальчика и девочку в возрасте 4 и 6 лет из детского дома Тараза с диагнозом "несовершенный остеогенез" прооперировали на устранение деформаций трубчатых длинных костей скелета. Болезнь постепенно прогрессировала и могла привести к нарушению активности у детей.

"При таком диагнозе и его прогрессировании дети теряют возможность способность самостоятельно передвигаться. В данной хирургической коррекции был применен один из инновационных методов - телескопические интрамедуллярные стержни fassier-duval. Основным преимуществом является его легкая установка и лучшая фиксация в эпифизах длинных трубчатых костей", - говорит заведующий отделением ортопедии и реабилитации детской больницы №2 Агабек Чикинаев.

Имплантация самого маленького кардиостимулятора в мире успешно прошла в Нур-Султане

Операции проводились совместно с известным профессором из России, членом Европейского общества детских ортопедов EPOS Константином Жердевым в рамках его обучения казахстанских специалистов. Врачи отмечают, что, несмотря на то, что такая операция прошла впервые, они были профессионально подготовлены.

"Это обучение поспособствовало повышению квалификации наших специалистов и приобретению международного опыта. В дальнейшем казахстанские врачи смогут применять данный инновационный метод в проведении сложных операций, так как количество пациентов с подобным диагнозом с каждым годом растет", - поделился врач Бахтияр Джумабеков.

Шанс на жизнь: долгожданный "Гамма-нож" появился в Нур-Султане

Данное обучение прошло также при поддержке корпоративного фонда "BI-Жұлдызай".

Лента новостей
0