"Тикток-хаус" и "Креативный квартал": как в Алматы развивают творческие индустрии

© Sputnik / Серикжан КовланбаевАрбат в Алматы
Арбат в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Доля креативных индустрий в ВВП Казахстана составляет 5%, где львиная часть приходится на город Алматы

АЛМАТЫ, 22 сен — Sputnik. В Алматы будут отходить от экономического развития сырьевых отраслей в пользу креативного сектора. Почему об этой сфере необходимо говорить как о новом надежном источнике экономического роста, рассказал глава управления креативных индустрий Алматы Кайсар Сарыбаев.

"Как вы знаете, вектор развития экономики смещается из сырьевых отраслей в отрасли творческие и креативные. Сегодня все больше и больше людей превращают свои идеи и творческие замыслы в источники дохода. По данным 2020 года, на данный сектор приходится 3% мирового ВВП", - сказал Сарыбаев на брифинге.

Он добавил, что творчество является возобновляемым, устойчивым и безграничным ресурсом, который можно найти в любой точке мира. По этому пути идут Лондон, Нью-Йорк, Токио, Гонконг, Берлин, Барселона, Москва.

"Креативные индустрии производят важнейшие культурные и социальные ценности. Здесь рождаются смыслы, нематериальные и материальные активы и тренды, которые в целом влияют на развитие современного общества", - считает руководитель ведомства.

Аким Алматы заявил о своей поддержке тиктокерам-миллионникам

Уже сегодня доля креативных индустрий в ВВП Казахстана составляет 5%, где львиная доля приходится на город Алматы.

"Креативные профессионалы востребованы не только в креативных индустриях. От их производительности зависит конкурентоспособность многих традиционных отраслей. Считаю, что Алматы в ближайшее время станет центром новых индустрий и инноваций, "экономики знаний", - сказал Сарыбаев.

Как помогают креативщикам

Сегодня креативным предпринимателям оказывается финансовая поддержка по линии Almaty Finance и "МФО Алматы", а также по госпрограмме "Дорожная карта бизнеса-2025".

Для формирования современной инфраструктуры креативных индустрий акимат строит Depo Evolution Park и разрабатывает парк креативных индустрий на базе бывшего СИЗО.

Также в День города аким Алматы дал старт проекту "Креативный квартал". Власти заверяют, что там будут созданы условия для воплощения и реализации бизнес-идей креативных и творческих предпринимателей. Здесь будет располагаться Центр поддержки креативных предпринимателей и другие сервисные услуги.

Еще планируется организовать резиденции для арт-галерей, fashion-бюро, маркет-плейс ремесленников, места проведения мастер-классов, мероприятия для продвижения продукции и услуг креативных индустрий и других креативных пространств.

Помимо этого, в Алматы запущен конкурс Almaty TikTok Challenge на самое креативное поздравление алматинцев с Днем города. Популярные тиктокеры снимут свои поздравления в разных частях города, что поспособствует продвижению туристского и культурного потенциала города. Дополнительно планируется отметить "День карьеры" и Jas Stars.

Казахстанский тикток-хаус стал обладателем премии от Nickelodeon

"Если говорить о других отраслях, то новые цифровые медиа, как современная площадка TikTok, также популярна нашими выходцами с Алматы. Алматинка является самой популярной тиктокершей во всем СНГ", - добавил Сарыбаев.

В мировом топ-3 среди лучших тикток-хаусов (дом, в котором собраны известные видеоблогеры для создания совместного контента) два места на пьедестале занимают алматинцы.

Лента новостей
0