В Казахстане хотят уменьшить заповедную зону для строительства трассы Алматы - Нур-Султан

© Photo : Pixabay / moderatenorthwindОсенний пейзаж
Осенний пейзаж - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2021
Подписаться
С территории Жусандалинской природной заповедной зоны планируют брать щебень для строительства дороги, соединяющей две столицы

НУР-СУЛТАН, 29 сен — Sputnik. На портале "Открытые НПА" опубликован проект приказа по уменьшению территории Жусандалинской государственной природной заповедной зоны республиканского значения. 

"В соответствии с законом "Об особо охраняемых природных территориях" правительство Казахстана постановляет уменьшить территорию Жусандалинской государственной заповедной зоны республиканского значения на 176,15 гектара в пределах Жамбылской и Алматинской области", – говорится в тексте документа.

В пояснительной записке к документу указано, что на территории заповедной зоны будет развернута добыча общераспространенных полезных ископаемых (грунта, щебня, песка) для реконструкции участков дорог Балхаш - Бурылбайтал и Курты - Бурылбайтал (трасса Алматы – Нур-Султан).

Часть земель курортов в Боровом и Кок Жайляу вернутся государству

Отмечается, что карьеры, в которых будут добывать щебень и грунт, будут на расстоянии 100-400 метров от линии трассы.

После реконструкции дороги земли планируют вернуть в состав заповедной зоны.

Охоту на "красоток" в Казахстане вновь разрешат четырем шейхам из ОАЭ: кто эти люди

Отметим, что Жусандалинская государственная заповедная зона расположена на территории 2,7 миллиона гектар и входит в состав Балхашского, Илийского, Жамбылского районов Алматинской области, а также в состав Кордайского, Шуйского и Мойынкумского районов Жамбылской области.

Публичное обсуждение документа пройдет до 11 октября 2021 года.

Лента новостей
0