Новая казахстанская вакцина защитит от заражения и передачи COVID-19 - разработчик

© Photo : Из личного архива Кайсара ТабыноваВирусолог-вакцинолог, профессор Кайсар Табынов
Вирусолог-вакцинолог, профессор Кайсар Табынов - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Именно такие вакцины способны завершить пандемию, считает казахстанский ученый, разработчик Naruvax-C19 Кайсар Табынов

НУР-СУЛТАН, 29 сен — Sputnik. Разработанная казахстанскими учеными вакцина от коронавируса Naruvax-C19 готова к клиническим испытаниям на человеческом организме.

Ее особенность заключается в том, что она защищает не только от инфицирования, но и от дальнейшей передачи вируса, заявил разработчик вакцины, директор Международного центра вакцинологии при Казахском национальном аграрном исследовательском университете, вирусолог-вакцинолог Кайсар Табынов в интервью изданию "Казахстанская правда".

"Это не может не вдохновлять, мы поняли, что наш труд не напрасен. Вода, что называется, камень точит, а мы, работая в определенном ритме, совершенствуем две наши вакцины, одна из которых – инъекционная (внутримышечная) Naruvax-C19 – дошла до финальной стадии и готова к клиническим исследованиям на человеческом организме", - отметил Кайсар Табынов.

По его словам, сейчас казахстанские ученые уже фактически завершили опыты на приматах – макаках-резусах, до этого исследования осуществлялись на мышах и хомяках.

"После того, как получим заключительные данные по иммуногенности на обезьянах, можно будет начинать работу по испытанию препарата на людях. Первыми испытуемыми, естественно, будем мы сами – группа разработчиков", - отметил Табынов.

Исследования доказали эффективность казахстанской вакцины Qazvac против дельта-штамма

Оригинал статьи о казахстанской вакцине Naruvax-C19 – кандидате против COVID-19, способном защищать от всех вариантов данного вируса, размещен на международной платформе препринтов Research Square.

"Одновременно текст рассматривается в респектабельном научном издании Nature. Очень надеемся, что она получит положительную оценку и скоро будет опубликована", - сообщил ученый.

Что касается предстоящих клинических испытаний Naruvax-C19 на человеческом организме, то этот этап, по словам Кайсара Табынова, требует тщательной подготовки, в первую очередь, финансовой.

Вторая казахстанская вакцина от COVID успешно прошла первую фазу клинических испытаний

"Пока этот вопрос не решен, но, думаю, в последующем мы получим поддержку со стороны – если не государства, то частного бизнеса. Объясню, почему. Уже известно, что ни одна из доступных сегодня вакцин против COVID-19 не обеспечивает защиту от инфицирования, но все они оберегают привитых людей от тяжелых форм инфекции и часто – от госпитализации. Что касается Naruvax-C19, то данный препарат еще не прошел клинические исследования, поэтому окончательные выводы делать рановато. Однако мы экспериментально доказали: вакцина обеспечила лабораторным животным не только полную защиту от инфицирования, но и стопроцентно блокировала трансмиссию вируса – передачу возбудителя невакцинированным моделям. Говоря проще – подопытные животные, будучи сами полностью защищенные от инфекции, не выделяли вирус вообще", - рассказал ученый.

"Это пока первое сообщение о подобных свойствах коронавирусной вакцины, и мы верим, что именно такие разработки способны завершить пандемию. На наш взгляд, провакцинированные ими люди будут не только защищены от всех форм заражения вирусом, но и не смогут распространять его", - отметил Табынов.

Как сообщил ученый, на сегодня на базе Национального научного центра особо опасных инфекций имени М. Айкимбаева выделен ряд штаммов коронавируса, относящихся к уханьскому "дикому" типу, вариантам "Альфа" (британский) и "Дельта" (индийский).

"Эти вирусы мы используем для оценки эффективности не только наших вакцин, но и разрабатываемых в Казахстане лекарственных препаратов, тест-систем и дезинфицирующих средств. Это наш вклад в борьбу с пандемией CОVID-19 в нашей стране. Хочу добавить, что мы не только выделили вышеназванные варианты вируса, но и сделали их генетическую идентификацию, биологичес­кую характеризацию, то есть они экспериментально изучены и депонированы", - пояснил Кайсар Табынов.

Разработчик казахстанской вакцины переболел коронавирусом

Последнее означает, что мы их положили в режимное хранение в коллекцию микроорганизмов научного центра имени Айкимбаева. Такое стало возможным благодаря тому, что институт имеет лабораторию уровня биологической безопас­ности третьего класса BSL-3, а также первоклассных специалистов, сказал ученый.

"В подтверждение сказанному хочу сообщить, что к нам сейчас обращаются коллеги из России и Австралии, чтобы на нашей базе изучить разработанные в их странах препараты против COVID-19. Сейчас, в частности, мы с партнерами из Австралии работаем над получением мультивалентной вакцины, которая будет защищать не только от первоначального уханьского вируса, но и от других вариантов – южноафриканского, бразильского и индийского", - сообщил Табынов.

Первая разработанная казахстанскими учеными вакцина от коронавируса Qazvac уже успешно применяется и сегодня поставляется в соседние страны в качестве гуманитарной помощи.

Две другие отечественные вакцины – Naruvax-C19 и Naruvax-C19⁄Nano, разработанные Международным цент­ром вакцинологии Казахского нацио­нального аграрного университета и Национальным научным центром особо опасных инфекций им. М. Айкимбаева при Минздраве – включены в реестр ВОЗ как вакцинные кандидаты против COVID-19.

Лента новостей
0