Парень из Актобе без ног и руки преподает SMM и копит деньги на бионический протез

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПервые в России соревнования людей с ограниченными возможностями "Кибатлон"
Первые в России соревнования людей с ограниченными возможностями Кибатлон - Sputnik Казахстан, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Два года назад молодой человек попал под поезд, ему ампутировали обе ноги и руку, но он нашел в себе силы продолжать жить, мотивируя при этом и здоровых людей

НУР-СУЛТАН, 29 сен — Sputnik. Июль 2018-го года разделил жизнь актюбинца Саламата Булатова на "до" и "после". Возвращаясь с работы поздней ночью, он перебегал через железнодорожные пути. Видя приближающийся поезд, Саламат рассчитывал на то, что все же успеет пересечь рельсы, но по какому-то злому року нога застряла на перепутье. 

"Ноги были переломаны, руки уже не было. Я поднял голову, посмотрел на себя и увидел, как мое тело полностью раздроблено. Несмотря на состояние, слышал крики, упреки машиниста, видел ужас в глазах подоспевших полицейских и даже прекрасно помню слова врача, произнесенные в больнице: "Ампутируйте ему все!" - вспоминает Саламат, сюжет о котором вышел на телеканале "Первый канал "Евразия".

В результате парень потерял обе ноги и одну руку. Очнулся, когда приехала скорая. Шансы на то, чтобы выжить, были ничтожно малы, и врачи лишь советовали позвать имама для молитв, чтобы облегчить страдания.

Проведя месяц в больнице и пройдя курсы реабилитации, Саламат стал думать о протезировании, так как передвигаться с помощью инвалидного кресла не хотел. Заказал протезы ног, встать на них удалось за неделю. А вот с рукой дела обстояли иначе. Большинство протезов ограничиваются лишь "хватательными" функциями, а тот, который заменил бы полностью настоящую руку, бионический протез, стоит 38 миллионов тенге. Парень и его семья такой суммой не располагают, однако не теряют надежды, что когда-то все-таки мечта осуществится.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Инвалидность - не приговор! (@amputant0)

Сейчас Саламат преподает SMM в центре социальной поддержки граждан с инвалидностью Ten Qogam. Молодой человек помогает людям, по трагическому стечению обстоятельств оказавшимся в инвалидном кресле, обрести новую профессию интернет-маркетолога. К слову, и в личной жизни у парня все в порядке. Спустя год после трагедии Саламат встретил свою девушку Ольгу. После протезирования он мечтает сыграть свадьбу и стать отцом.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Инвалидность - не приговор! (@amputant0)

"На моих уроках мы обсуждаем не только маркетинг, но и личную жизнь, многие мои ученики задают мне вопрос: "Реально ли встретить любовь, будучи физически ограниченным?". Я всегда отвечаю, что раз у меня получилось, то и у них есть шанс встретить свою любовь, после чего появляются споры на предмет особенности моего характера или уникальности моей девушки", - делится в своем блоге парень.

На своей странице в Instagram Саламат подробно рассказывает о себе и делится подробностями преодоления своего непростого пути. Посты парня наполнены самоиронией и оптимизмом. Также на его странице указаны реквизиты банковского счета для тех, кто хочет помочь Саламату приблизить мечту о бионическом протезе.

 

Лента новостей
0