Эксперт рассказал, как накопить финансовый резерв к пенсии

© Sputnik / Владислав ВодневПожилая женщина выходит из автобуса на остановке
Пожилая женщина выходит из автобуса на остановке - Sputnik Казахстан, 1920, 04.10.2021
Подписаться
Эксперт назвал инструменты для накопления финансового резерва к пенсии

НУР-СУЛТАН, 4 окт — Sputnik. Сохранить комфортный образ жизни после выхода на пенсию могут помочь накопления, созданные посредством банковских вкладов, покупки облигаций, инвестиций, накопительного страхования жизни (НСЖ) или сдачи недвижимости, как грамотно создать "подушку безопасности" рассказал основатель и СЕО финтех-компании "Деньги вперед" Павел Гужиков.

По словам эксперта, одними из наиболее популярных инструментов для накопления финансового резерва считается банковский вклад. Его можно отнести к инструментам с низким уровнем риска, таким же как покупка облигаций. Тем не менее стоит учитывать, что доход от этих методов значительно ниже, чем от других способов.

"Облигации бывают краткосрочными (до года), среднесрочными (от 1 года до 5 лет) и долгосрочными (от 5 лет), и в случае накопления пенсионных резервов оптимально покупать облигации на долгий срок", – пояснил Гужиков в интервью РИА Новости.

Более высокую доходность могут принести акции, выгоду от данного инструмента можно получить либо за счет дивидендов, либо за счет роста стоимости самой акции. Однако стоит помнить о рисках: компания может перестать быть прибыльной, а акции могут упасть в цене.

В каком регионе Казахстана проживает наибольшее количество пенсионеров

"В отличие от облигаций, акционерам не гарантируют возврата инвестированных ими средств или каких-либо выплат на акцию. Но и доходность акций в процентном соотношении выше, чем у облигаций", – отметил эксперт.

Кроме того, специалист выделил в числе инструментов накопительное страхование жизни (НСЖ), а также сдачу в аренду недвижимости. По его словам, последний способ зачастую приносит пенсионерам около 4-5 процентов дохода в год.

Лента новостей
0