Скорее жив, чем мертв: казахстанец случайно узнал о своей "смерти"

© Photo : pixabay/StockSnapРука
Рука - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Молодой человек случайно узнал о том, что он "мертв", когда зашел на сайт для проверки своей очередности на квартиру

ПЕТРОПАВЛОВСК, 6 окт — Sputnik. Парень-сирота случайно узнал о своей смерти и "посмертном" исключении из списка очередников на квартиру.

25-летний житель Петропавловска Александр Рябуха более четырех лет стоит в очереди на получение жилья из государственного фонда как сирота. Регулярно он проверял, как продвигается очередь и какой он в ней по счету. Но недавно он обнаружил, что из очереди на жилье его кандидатуру сняли в связи "со смертью очередника".

По его словам списки обновляются каждые полгода. В последний раз он был 1 451-й в очереди и думал, что должен был продвинуться вперед примерно на 50 позиций.

"Зашел посмотреть свою очередь и просто онемел от увиденного. Меня исключили из списка еще в конце марта, а в графе "примечание" указали: "в связи со смертью очередника". Конечно, я шокирован и возмущен. Два дня бегал по инстанциям и доказывал, что живой. Вот написал заявление в прокуратуру. Мне советуют в суд подавать даже, я подумаю", - рассказал Sputnik Казахстан Рябуха.

Между тем в городском акимате пояснили, что казус произошел, скорее всего, из-за технического сбоя в системе, но возможна и халатность.

Почему казахстанцы могут попасть в список умерших

"Все очередники республики объединены в одной базе данных. Акимат сам не может менять статус, отдел ЖКХ только сверяет. При инвентаризации отделом жилищно-коммунального хозяйства в марте по статусу он "вышел" как мертвый. После того, как в базе данных его статус определился как умерший, его автоматически исключили", - прокомментировал ситуацию руководитель городского отдела внутренней политики Азат Ибраев.

По его словам, молодой человек 5 октября лично обратился с заявлением на имя акима города, чтобы его восстановили в очереди. Заявление рассмотрели, очередность уже восстановлена.

Осталась без пенсии: женщину из Уральска занесли в списки мертвых

"Сейчас Александр Рябуха в очереди 1 342-й. Мы пытаемся выяснить, из-за чего все произошло - техническая ошибка это или халатность. После этого будут сделаны соответствующие организационные выводы", - подчеркнул Ибраев.

В настоящее время в очереди на получение жилья в Петропавловске состоят более 14,7 тысячи человек, из них 1,7 тысячи – дети-сироты. В этом году детям-сиротам предоставили 65 квартир, что в два раза больше, чем в прошлом году.

Читайте также:

Поменяли пол и добавили 100 лет: депутаты просят устранить бардак в ЦОНах

Лента новостей
0