Сколько вакцинированных казахстанцев умерло от COVID

© AFP 2024 / SULIANE FAVENNECМедик следит за аппаратурой в отделении реанимации в больнице с коронавирусом
Медик следит за аппаратурой в отделении реанимации в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Около 30 тысяч казахстанцев, прошедших вакцинацию, заразились коронавирусом, это составляет 0,37% от числа вакцинированных

НУР-СУЛТАН, 6 окт — Sputnik. Директор департамента организации медицинской помощи Минздрава Азамат Дюсенов озвучил данные по смертности от коронавирусной инфекции казахстанцев, получивших вакцину.

За февраль-август число умерших от коронавирусной инфекции среди вакцинированных составило 482 человека, или 5% от общего количества умерших от COVID. В разрезе регионов высокий удельный вес по количеству умерших от КВИ среди вакцинированных отмечен в Туркестанской области – 14,3%, Шымкенте – 11,7%, Восточно-Казахстанской области – 9,6%, Костанайской области – 7,8%, сообщил Дюсенов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Также в ходе брифинга были озвучены цифры по числу заболевших КВИ после прохождения вакцинации.

Казахстан не будет спешить с ревакцинацией против COVID-19 - Минздрав

"На сегодняшний день по количеству вакцинированных и заразившихся КВИ - это 29 212 человек, или 0,37% от числа вакцинированных. После первого компонента – 8 631, второго компонента - 20 581. По-прежнему число заболевших вакцинированных к удельному количеству вакцинированных остается минимальным", - уточнила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова.

Почему вакцина действует не всегда

При этом оба спикера отметили, что пока не готовы данные за сентябрь текущего года. Их пообещали предоставить к 15 октября.

Лента новостей
0