Хотите развестись? Ждите полгода. Новая инициатива депутатов Казахстана

© Sputnik / Табылды КадырбековОбручальные кольца в руке
Обручальные кольца в руке - Sputnik Казахстан, 1920, 13.10.2021
Подписаться
По статистике за последние пять лет в Казахстане в день регистрировали 389 браков и 150 разводов

НУР-СУЛТАН, 13 окт — Sputnik. Депутат мажилиса парламента Дархан Мынбай предложил преподавать казахстанским студентам занятия, на которых им бы рассказывали о семейных ценностях.

Мынбай отмечал, что, по официальным данным, с 2015 по 2019 год в Казахстане было официально заключено 709,6 тыс. браков. Вместе с тем за этот период распалось 274,5 тыс. семей.

"То есть по сравнению с зарегистрированными браками количество разводов увеличилось с 35% до 43%. Следовательно, за последние пять лет в общей сложности зарегистрировано 389 браков в день, а разведено 150 семей", - сказал депутат.

Вместе с тем по итогам 2019 года расторгнуто было 59 796 браков, то есть за один день развелось 164 семьи. В этом же году брак расторгли около 120 тысяч человек. Из них каждый второй развод был совершен молодежью в возрасте 18-35 лет. Большая часть разводов приходится на молодые семьи в возрасте 30-34 лет (23,3%).

Для решения проблемы депутат предложил несколько мер.

"Предлагаю рассмотреть преподавание специальных занятий в средних и высших учебных заведениях в связи с активизацией формирования и популяризации ценностей института устойчивой семьи среди молодежи", - сказал Мынбай.

Пять из 100 казахстанских пар разводятся, не прожив вместе и года

Кроме того, он предложил поощрять работу медиаторов при судах, а также увеличить срок для примирения супругов до шести месяцев. Отметим, что сейчас расторжение брака в Казахстане производится по истечении одного месяца со дня подачи заявления в суд. Если один из супругов не согласен на развод, то суд имеет право отложить разбирательство дела, назначив срок для примирения в пределах шести месяцев.

"В развитых странах бракоразводный процесс – это долгий и дорогой процесс", - отметил парламентарий.

Развод по шариату: как это делать и что потом - видео

Он напомнил, что ранее президент Казахстана поручил разрешить перевод части пенсионных накоплений, превышающей пределы достаточного размера, в "Отбасы банк" с целью приобретения жилья. Необходимо совершенствовать такой механизм поддержки и для многодетных семей, считает депутат.

Также Мынбай предложил проводить национальный конкурс "Мерейлі отбасы" во всех учреждениях, организациях и коллективах независимо от форм собственности.

Позднее раскаяние, или История одного развода

Лента новостей
0