Принуждения не было: скандальный субботник с учителями разъяснили в акимате Семея

CC0 / Fachdozent / Метла, листья, иллюстративное фото
Метла, листья, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2021
Подписаться
Ранее министр образования Казахстана Асхат Аймагамбетов возмутился сообщениям о том, что учителей в Семее сняли с уроков и отправили на субботник

НУР-СУЛТАН, 18 окт — Sputnik. Власти Семея отреагировали на скандал, который разгорелся вокруг недавнего субботника с участием учителей. Как заявила одна из возмущенных родительниц, из-за субботника детям отменили уроки.

Заместитель акима города Семей Димитрий Гариков рассказал журналистам, что резонансный субботник прошел 16 октября, в нем приняли участие практически все школы города.

"В данном письме не было указаний о том, что необходимо прекратить учебный процесс или отменить занятия в школах. Действительно, в одной школе директор находился в отпуске, завуч принял решение… Но занятия не были отменены, занятия проводились в онлайн-режиме", - сказал Гариков в понедельник журналистам.

Заместитель акима также прокомментировал высказывание министра образования Асхата Аймагамбетова, который ранее заступился за учителей и потребовал наказать виновных в данной ситуации.

"По поводу высказываний некоторых госслужащих, хотелось бы пояснить, что (…) если учителей мы привлекли один раз в осенний общегородской субботник, то сотрудники акимата практически каждую неделю выходят на субботники. Ничего такого проблемного я не вижу. Это наш город, мы болеем за наш город, я думаю, что любой патриот нашего города с удовольствием добровольно выйдет на этот субботник и будет принимать в нем участие", - продолжил Гариков.

Он отметил, что участие в городских субботниках принимают также представители бизнеса и госучреждения.

"Эти субботники будут продолжаться, и в дальнейшем будем проводить также с привлечением сотрудников предприятий всех форм собственности", - сказал чиновник, добавив, что участие в мероприятие является добровольным.

Учителей сняли с уроков и отправили подметать улицы Семея - фото

По словам Гарикова, в каждой школе есть руководитель, который принимает непосредственное решение о том, как будет организован субботник.

"В целом у нас по городу за благоустройство, за проведение субботников, за озеленение отвечает акимат, я – как курирующий заместитель. Соответственно, данные поручения были даны и руководителям бюджетных организаций и коммерческих структур. Дальше уже каждый руководитель непосредственно сам эту работу исполнительную на месте организовывает", - добавил он.

Согласно поручению Гарикова, участники прошедшего субботника должны были только убрать опавшую осеннюю листву. Замакима подчеркнул, что коммунальные службы города "в принципе справляются со своей работой".

"Просто на тот штат, который на сегодня в коммунальных службах, нам понадобилось бы больше времени, чтобы эту листву убрать с газонов. А здесь силами наших граждан города, наших патриотов, скажем так, и нас самих просто-напросто навели за один день порядок в городе. Я не считаю это какой-то проблемой, ничего страшного", - заключил Гариков.

Министр образования и науки обратился к учителям

Свои комментарии журналистам также дала руководитель отдела образования города Семей Наталия Фесенко. По ее информации, по субботам уроки проводятся в 17 школах города.

"Нужно отметить, что в субботний день уроки не отменялись, уроки проводились во всех школах. Да, действительно, был объявлен общегородской субботник. Каждый руководитель решал сам, как убрать территорию. Были ранее даны рекомендации о привлечении людей, которые стоят в соцзанятости на учете, техперсонал привлекали. Ну если были желающие, их тоже привлекали", - сказала Фесенко.

Она подчеркнула, что решение о том, кто, как и когда выходит на субботник, принимали директора школ.

"Принуждения не было. У нас есть протоколы, где мы неоднократно говорили о том, что каждый руководитель должен продумать систему, как они будут работать с техперсоналом, дополнительно вводить какие-то ставки или привлекать соцзанятость. Руководители решают это самостоятельно", - добавила чиновница.

Директор школы заставлял учителей чистить поле для гольфа на юге Казахстана

Она напомнила, что согласно закону "О статусе педагогов" учителей запрещено привлекать к выполнению не свойственных им функций.

"Субботники, конечно, не являются свойственными функциями. Но я думаю, что директорами было объявлено… И если педагоги выходили, если они захотели выйти, ничего страшного в этом нет. Но принуждать никто, естественно, не имеет права", - заключила глава отдела образования.

Лента новостей
0