До конца переписи две недели: сколько человек ответили на вопросы

© Sputnik / Абзал КалиевНациональная перепись населения в Казахстане 2021
Национальная перепись населения в Казахстане 2021 - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2021
Подписаться
В общей сложности перепись населения прошли 60% казахстанцев, или более 11 миллионов человек

АЛМАТЫ, 18 окт — Sputnik. С 1 сентября в Казахстане стартовала перепись населения. За 45 дней онлайн-перепись прошли более 7,5 миллиона человек, интервьюерами опрошено почти 4 миллиона человек. Об этом сообщили в Бюро нацстатистики.

"С 16 октября остановлена функция прохождения переписи в онлайн-режиме. За 45 дней около 40% (39,6%, или 7 527 458 человек) населения воспользовалось этим методом. А нашими интервьюерами опрошено более 3 миллионов 792 тысяч человек. В общей сложности перепись прошло 60% населения", - рассказал глава ведомства Нурболат Айдапкелов.

Он уточнил, что те, кто не успел пройти перепись онлайн, могут ответить на вопросы интервьюерам, которые проводят подомовой обход до 30 октября. Прошедшим онлайн-перепись необходимо показать номер уведомления интервьюеру. Их не будут опрашивать повторно.

В Бюро нацстатистики опровергли сообщение о проведении переписи через телефон

Как должен выглядеть интервьюер

В Статбюро напоминают, что у интервьюеров при себе будет шарф и сумка синего цвета с логотипом переписи, планшет и удостоверение интервьюера. По регистрационному номеру, указанному в удостоверении, можно проверить личность интервьюера на сайте sanaq.gov.kz. Также это можно сделать, позвонив по номеру 1446. Контакт-центр работает круглосуточно.

"Хочу отметить, что интервьюеры тоже граждане нашей страны. Просим вас проявить уважение и понимание их работе", - отметил Айдапкелов.

Приходить с полицией и принуждать никто не будет – глава бюро о переписи

По окончании основного этапа переписи предусмотрен контрольный обход респондентов в период с 1 по 7 ноября. За это время будет охвачено около 10% респондентов.

Лента новостей
0