Спортсмен откровенно рассказал о поборах в сборной Казахстана по фристайлу

© Sputnik / Анатолий УстиненкоЧемпионат мира по фристайл-могулу. Сергей Романов, Александр Геберт
Чемпионат мира по фристайл-могулу. Сергей Романов, Александр Геберт - Sputnik Казахстан, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Александр Геберт заявил, что, помимо неоднократных денежных поборов, ему пришлось столкнуться c моральным прессингом

НУР-СУЛТАН, 21 окт — Sputnik. Очередной скандал назревает в казахстанском спорте. На этот раз под прицелом оказался фристайл – бывший член национальной олимпийской сборной Казахстана 23-летний Александр Геберт заявил о поборах и унижениях со стороны собственного тренера.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Alexandr Gebert (@gebert111)

В 2018 году лыжник был зачислен в команду тренера Е.К. Первое время, рассказывает Александр, все шло хорошо. Однако затем тренер начала оказывать моральное давление на него и его коллег.

"Пошли моральные унижения: "Ты чмо", "Ты позор Казахстана". Когда у спортсмена что-то не получалось на тренировке, она говорила: "Ты ничего не можешь, тратишь бюджет страны просто так", "Ты должен быть мне благодарен, ты никто, только я решаю, ездить тебе или нет", - поведал Александр в беседе со Sputnik Казахстан.

Осенью 2020 года Геберта вынудили уволиться из национальной сборной по собственному желанию, в противном случае пригрозив уволить по статье за профнепригодность.

Отправляли домой как ненужный элемент: тренеры из регионов о проблемах в тяжелой атлетике

По его словам, настоящей причиной увольнения стали неудобные вопросы, которые задавал Геберт относительно неоднократных поборов, которые практиковались в сборной.

"Я могу предоставить доказательства только по одному случаю поборов, но их было больше. В конце каждого сезона (а сезон длится с октября по март) каждому спортсмену-зимнику падают на карточку остатки суточных за питание – это деньги от Национального олимпийского комитета. Это личные деньги спортсмена, которые он недополучил во время сезона", - сказал Геберт.

По его словам, после поступления денег тренер потребовала перечислить их на ее личную карточку.

"В этом доказанном случае речь идет о 115 тысячах тенге с каждого спортсмена. Кому пришли деньги, все отправляли. Это десять человек, может даже больше. Когда я начал потихоньку интересоваться, за что я скидываю деньги, меня послали на три буквы. Не нравится, говорит, иди отсюда", - рассказал спортсмен.

Если бы эти деньги перечислили спортсменам по ошибке, то возвращать их нужно было бы в официальном порядке, через бухгалтерию, рассуждает Герберт.

"В команде всё знают, но я не уверен, что они дадут комментарий, потому что все в команде боятся, держатся за свои копейки, терпят", - отмечает он.

Брат Альберта Линдера: мы месяцами не ходили домой, чтобы скрыть синяки от побоев

Лыжник рассказал, что является мастером спорта, и до увольнения показывал хорошие результаты на международных и внутренних соревнованиях.

После увольнения из сборной алматинская Академия спорта и туризма подала на Геберта в суд. Теперь он должен либо вернуть 980 тысяч тенге за два года обучения, либо отработать свой грант.

"Я официально не смог устроиться ни тренером, ни учителем физкультуры, так как вакансий нет. Я ходил везде – и в горОНО, и в школы, и в ДЮСШ. Нигде нет мест и часов. Поэтому до недавнего времени я работал на стройке, чтобы прокормить себя", - сказал Геберт.

С момента обращения Геберта в соцсетях прошло два дня, однако до сих пор Национальная лыжная ассоциация никак не прокомментировала озвученные обвинения. Редакция Sputnik Казахстан направила запрос в ассоциацию.

Смерть Альберта Линдера: Федерация тяжелой атлетики нарушила молчание

В свою очередь тренер пообещала в скором времени дать разъяснения.

"Совсем скоро я прокомментирую (…) о деньгах. Вы сейчас отвлекаете меня от работы! Кто мне пишет с угрозами, кто предлагает перевести деньги, переведите Александру и его маме, им они нужнее, если они пошли на то, чтобы брать деньги у нечестных политиканов. Работать официантом или строителем не стыдно", - написала тренер на своей странице в соцсети.

Лента новостей
0