Сколько человек погибли на казахстанских предприятиях с начала года

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкСтроитель, архивное фото
Строитель, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Казахстанских работодателей оштрафовали на 189 миллионов тенге за нарушения техники безопасности на предприятиях

НУР-СУЛТАН, 22 окт — Sputnik. В Казахстане за девять месяцев текущего года на предприятиях погибли 140 человек, всего пострадали больше 1000 работников. Об этом сообщил председатель комитета труда, социальной защиты и миграции Минтруда Казахстана Ербол Нургалиев.

"За 9 месяцев текущего года на предприятиях страны пострадало 1 062 человека, из них 140 погибли. По итогам анализа, проведенного министерством, большинство несчастных случаев этого года произошли из-за падения пострадавших с высоты, из-за дорожных происшествий на транспорте организаций, обрушения, обвала, падения предметов и материалов. Данные нарушения законодательства "О безопасности и охране труда" допущены в основном работодателями", - рассказал Ербол Нургалиев на брифинге.

Проработал один день: рабочий погиб на стройке на севере Казахстана

По результатам государственного контроля, около 30% выявленных нарушений трудового законодательства приходится на область безопасности и охраны труда. Основные нарушения законодательства – это не полное обеспечение безопасных условий труда, отсутствие обучения или инструктажа для работников, недостаточное обеспечение средствами индивидуальной, коллективной защиты, специальной одеждой и специальной обувью, отсутствие службы или ответственных лиц по охране труда.

"Также за 9 месяцев текущего года государственные инспекторы труда выявили более 8 тысяч нарушений, работодателям выдано более 2 700 предписаний, наложено более 1000 штрафов на сумму 189 млн тенге", - добавил Нургалиев.

В правоохранительные органы направлено 777 материалов в целях рассмотрения ответственности должностных лиц, виновных в допущении нарушений. Возбуждено 102 уголовных дела.

По данным Минтруда, в 2020 году из 1 миллиона 600 тысяч работников проверенных предприятий, 367 тысяч сотрудников работали во "вредных условиях труда". Наибольшее их количество было занято в промышленных регионах – Карагандинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Мангистауской областях. В условиях повышенного уровня шума и вибрации трудился каждый второй, под воздействием повышенной загазованности и запыленности рабочей зоны – каждый третий работник. Тяжелым физическим трудом были заняты 94 тысячи человек. В разрезе отраслей экономики наибольшее количество занятых во вредных условиях труда приходится на горно-добывающую и обрабатывающую отрасли.

ЧП на шахте: рабочую убило взрывной волной

В Казахстане ежегодно регистрируется более 400 случаев профзаболеваний. Хотя за последние три года их численность уменьшилась на сто случаев. На основании результатов аттестации 2020 года, 670 тысяч работников получили различные компенсации в сумме 140 млрд тенге.

Лента новостей
0