Антикоррупционная служба предлагает ужесточить наказание за подарки преподавателям вузов

© Photo : Пресс-служба Антикоррупционной службыГлава Антикоррупционной службы встретился с ректорами вузов
Глава Антикоррупционной службы встретился с ректорами вузов - Sputnik Казахстан, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Согласно данным международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International, в каждом третьем случае инициатива исходит от работников вуза

НУР-СУЛТАН, 22 окт — Sputnik. Председатель Агентства по противодействию коррупции Марат Ахметжанов провел совещание с ректорами вузов страны по вопросам противодействия коррупции в сфере высшего образования.

По данным Антикора, лидирует по количеству коррупционных сделок в вузах город Атырау - 24%, далее идут Нур-Султан - 20%, Шымкент - 12,5%, Алматы - 12%, а затем Алматинская - 12%, Мангистауская - 10% и Туркестанская - 9% области.

28% опрошенных ответили, что другого варианта не было, а каждый пятый сообщил, что так удобнее и проще решать вопрос. Поэтому, чтобы решить эту проблему, Агентство предлагает усилить санкции по отношению к педагогам вузов.

"Антикоррупционная служба предлагает усилить санкции по статье 247 Уголовного кодекса ("Получение незаконного вознаграждения"), предусматривающей ответственность за получение незаконного вознаграждения работником негосударственной организации, куда входят и педагоги вузов в рамках разрабатываемой Концепции антикоррупционной политики. Данная мера позволит перевести этот состав из уголовных проступков в категорию преступления средней тяжести", - сказал Ахметжанов.

Чаще всего преподавателям "дают на лапу" для закрытия сессии - 64% и поступления в ВУЗ - 14%. В каждом третьем случае инициатива исходила от работников вуза, в остальных случаях через посредников и третьих лиц. В 95% случаев сумма вознаграждения составляет от 5 тысяч до 200 тысяч тенге. Остальные 5% - цветы или конфеты.

Лента новостей
0