Качество работы министров Казахстана будут оценивать по уровню цифровизации

© Официальный сайт Президента КазахстанаМинистр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин - Sputnik Казахстан, 1920, 25.10.2021
Подписаться
Багдат Мусин указал на то, что сейчас наблюдается неравномерное развитие цифровизации в государственных органах страны

НУР-СУЛТАН, 25 окт — Sputnik. В министерствах Казахстана введут KPI для оценки чиновников по уровню цифровизации. Об этом на "правительственном часе" в мажилисе сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин.

По его словам, сейчас в каждом госоргане есть "цифровой" вице-министр.

Сейчас ведется работа по внедрению в госорганах KPI, по которому будут оценивать работоспособность информационных систем, автоматизацию госуслуг, популярность госуслуг среди граждан.

"Должно быть 90% пользователей госуслуг через онлайн-формат. Мы эти KPI утвердим до конца года, и со следующего года будут показывать эффективность или неэффективность того или иного госоргана. Координация закреплена за министерством цифрового развития. Мы через такие механизмы будем подтягивать госорганы и выводить на должный уровень", - отметил министр.

Цифровизацией Казахстана будут заниматься только казахстанцы - Мусин

Багдат Мусин указал на то, что сейчас наблюдается ситуация, когда один госорган хорошо автоматизирован, а другой работает с неоцифрованными архивами.

Актуальность проблемы министр раскрыл на примере трудовых книг. В частности, казахстанцы, работавшие до 1998 года, вынуждены приносить с собой старые трудовые книжки и доказывать свой стаж. Также имеются проблемы с актуализацией данных.

"Социальный кошелек" внедрят в Казахстане

"Поэтому мы этот вопрос поставим в KPI каждому цифровому вице-министру и каждому министру перед премьер-министром", - подчеркнул Багдат Мусин.

Сейчас в Казахстане работают 400 информационных систем. Все они находятся на балансе различных ведомств. По словам Мусина, интеграция систем для внедрения той или иной онлайн-услуги занимает от 6 месяцев и более.

Лента новостей
0