Правила перевозки товаров из Кыргызстана в Россию и обратно через Казахстан изменены

© Photo : Официальный сайт правительства КРСитуация на кыргызско-казахской границе
Ситуация на кыргызско-казахской границе - Sputnik Казахстан, 1920, 26.10.2021
Подписаться
Теперь при пересечении границы с Казахстаном на кыргызские грузовики будут устанавливать навигационную пломбу

НУР-СУЛТАН, 26 окт — Sputnik. Власти Казахстана и Кыргызстана договорились о новых правилах перевозки товаров через Казахстан в Россию, сообщает Sputnik Кыргызстан.

По словам заместителя министра экономики и коммерции Кыргызстана, новый порядок перевозки товаров из Кыргызстана в Казахстан и Россию и обратно был утвержден 22 октября этого года.

"По новому порядку при международных автомобильных грузоперевозках будут применяться электронные идентификаторы. Теперь казахстанская сторона не будет проводить контрольно-досмотровые мероприятия в отношении грузовых авто из Кыргызстана при их транзитном передвижении по территории Казахстана в Россию, а также в обратном направлении", - рассказал Алишеров.

Но вместе с тем кыргызские экспортеры обязаны иметь электронные счета-фактуры по экспортным операциям (ЭСФ). В случае их отсутствия при пересечении границы с учетом имеющихся рисков государственный комитет доходов министерства финансов Казахстана имеет право вернуть грузовики в Кыргызстан.

Дешевые фрукты обернулись проблемой для дальнобойщиков на границе Казахстана и Узбекистана

"При въезде на территорию Казахстана на грузовые автомобили будут устанавливать навигационные пломбы без проведения досмотра", - добавил заместитель министра.

В Казахстане будут отслеживать машины с зарубежным грузом - Токаев подписал закон

Дополнительные виды контроля в отношении грузовиков, следующих из КР в РК, по ранее допущенным нарушениям, проводятся по прибытии транспорта в пункт назначения, пояснил Алишеров.

Лента новостей
0