Роботы-партнеры для детей могут появиться уже через 10 лет

© Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкСборка и отладка человекоподобного робота Robo-C в цехе компании по производству роботов "Промобот" в Перми
Сборка и отладка человекоподобного робота Robo-C в цехе компании по производству роботов Промобот в Перми - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Также эксперт прогнозирует, что через два десятилетия роботы смогут заменить официантов, уборщиков и администраторов на ресепшн

НУР-СУЛТАН, 29 окт - Sputnik. Высокоинтеллектуальные роботы-помощники появятся через 10 лет в офисах и домах россиян, а роботы-партнеры будут следить за детьми, считает руководитель лаборатории робототехники Центра компетенций НТИ "Технологии компонентов робототехники и мехатроники" на базе Университета "Иннополис" Артур Шимановский.

"Через 10 лет в наши дома войдут высокоинтеллектуальные сервисные роботы: пылесосы, кухонные автоматы, доставщики продуктов, роботы-партнеры для самых маленьких с функцией мониторинга состояний ребенка. Также в домах россиян появятся умные роботы-охранники, которые обеспечат безопасность квартиры, дома или участка", - поделился своим прогнозом РИА Новости Артур Шимановский.

Он объяснил, что техника станет более совершенной, роботы будут более интеллектуальны, чем в настоящий момент. Это позволит значительно улучшить алгоритмы принятия решений. "Роботы научатся быстро передвигаться по направлениям со сложным профилем поверхности: лестницы, грязь, глубокий снег, горы, пересеченная местность и тому подобное. Изменится тип аккумуляторов для хранения энергии. Роботы станут более автономными, те же охранники смогут контролировать участки большой протяженности", - прогнозирует специалист.

Шимановский считает, что роботизированные устройства будут перемещаться при помощи колесных и гусеничных групп. "Это самое оптимальное и энергоэффективное решение в сегодняшних реалиях. Человекоподобных роботов в массовом секторе через 10 лет точно не будет. Нужно решить очень много задач: автономность, прямохождение, работа с хрупкими и деформируемыми объектами, приводы, ориентация и алгоритмы принятия решений", - объясняет эксперт.

Медицина, роботы и… война: где будут применяться нейроинтерфейсы?

При этом роботы, которых обычно показывают в кино, появятся лишь через 20 лет, отмечает Шимановский.

Внедрения роботов в офисы также можно ожидать после 2030 года. "В частности, их можно будет увидеть в зоне ресепшн, в роли гидов, внутренних курьеров и доставщиков корреспонденции. Уверен, что в будущем точки общепита также подвергнутся сквозной автоматизации. Не стоит забывать и про роботов-уборщиков, дворников и охранников. В перспективе - это реальность, которая наступит через 10 лет", - заключил Шимановский.

Tesla обещает создать полезного в быту робота-гуманоида

 

Лента новостей
0