29 октября - День борьбы с инсультом: причины, симптомы и как его предотвратить

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМужчина держится за голову
Мужчина держится за голову - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Инсульт является одной из ведущих причин смертности и инвалидизации

АЛМАТЫ, 29 окт — Sputnik. В Казахстане ежегодно более чем у 40 тысяч человек случается инсульт. Из них 5 000 умирают в первые десять дней, а еще 60% пациентов остаются глубокими инвалидами. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан рассказала главный внештатный инсультолог по городу Алматы, заведующая инсультным отделением городской клинической больницы №7 Жанна Дюсембаева.

Что такое инсульт и какие виды его бывают

Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения, характеризующееся внезапным появлением неврологической симптоматики (FAST-тест: face - изменилось лицо, arm - ослабла рука или нога, speech - нарушилась речь, time - немедленно нужно вызвать скорую помощь, чтобы избежать стойкого очагового поражения головного мозга).

По словам Жанны Дюсембаевой, есть два вида инсульта: инфаркт головного мозга вследствие закупорки сосуда тромбом, а еще есть кровоизлияние вследствие разрыва сосуда из-за высокого артериального давления или врожденной (или приобретенной) аномалии сосудов головного мозга.

"При ишемическом инсульте, то есть инфаркте головного мозга, симптоматика постепенная: человек чувствует онемение руки, ноги, перекос лица, появляется затруднение речи. Поэтому от момента начала первых симптомов, то есть в течение 4,5 часа пациенту сделают тромболитическую терапию, при которой тромб растворится, и есть шанс, что пациент полностью выздоровеет. Если этого не сделать, то по истечении суток произойдут необратимые изменения в головном мозге, которые приведут к инвалидизации", – сказала Жанна Дюсембаева.

Названы продукты, вызывающие гипертонию

Инсультолог отмечает, что при геморрагическом инсульте, то есть кровоизлиянии в головной мозг, состояние пациента ухудшается внезапно на фоне высокого артериального давления. У пациента могут быть тошнота, рвота, сильнейшая головная боль, судороги, он также может впасть в кому.

Инсульт - одна из главных причин смертности и инвалидизации

Заведующий инсультным отделением центральной городской клинической больницы Алматы Азиз Исмаилов отмечает, что инсульт является одной из ведущих причин смертности и инвалидизации. Инсульт резко меняет жизнь не только самого больного, но и членов его семьи, накладывая на них особые обязательства и значительно снижая их трудовой потенциал.

"Помимо смертности, составляющей в течение года около 50%, и инвалидизации, когда к труду возвращается лишь около 10% больных, перенесших инсульт, в недостаточной степени оценивается значительное снижение качества жизни не только пациентов, но и их родственников, нагрузка на системы здравоохранения и социальное обеспечение. Инвалидизация перенесших инсульт обусловлена не только неврологическими проявлениями – нарушениями движений, чувствительности, речи, но и другими нервно-психическими расстройствами – когнитивными (примерно у четверти больных развивается деменция), поведенческими. Этой важнейшей части проблемы инсульта пока уделяется недостаточное внимание в практической работе", – объяснил Азиз Исмаилов.

Четыре предвестника инсульта назвал доктор Мясников

Он добавил, что значительно более эффективными медицинскими методами борьбы с инсультом являются первичная и вторичная профилактика, образовательная работа с населением.

Можно ли предотвратить инсульт

Главный внештатный инсультолог Алматы Жанна Дюсембаева отметила, что чаще всего причиной наступления инсульта является артериальная гипертензия, атеросклероз сосудов головного мозга, нарушения ритма сердца, диабет, в связи чем рекомендуется проходить скрининговые обследования в поликлиниках, где измерят артериальное давление, глюкозу, холестерин, проведут ультразвуковое обследование брахиоцефальных артерий (для выявления стенозов артерий, которые в последующем могут привести к инсульту).

Чтобы избежать инсульт, врачи советуют вести здоровый и физически активный образ жизни, перейти на правильное питание, убрать вредные привычки и выполнять все назначения врача.

"Инсульт входит в категорию болезни системы кровообращения — это контролируемая болезнь, то есть если у пациента выявили артериальную гипертонию, то он должен принимать таблетки пожизненно. Ходить на скрининги. Пациент должен относиться к своему здоровью предельно внимательно, ежедневно измерять давление. У нас есть пациенты с такими фоновыми заболеваниями, которые соблюдают все предписания врачей, и у которых инсульт случился в первый раз в возрасте старше 80 лет. Есть молодые люди, у которых выявляется гипертония, пациент не принимает таблетки, не соблюдает здоровый образ жизни, масса тела высокая, стресс, что может привести к инсульту", - сказала она.

Доктор Мясников назвал смертельную ошибку при инсульте

Врач добавила, что в каждой поликлинике имеется шкала болезней системы кровообращения (БСК). Здесь с пациентами, находящимися в группе риска, перенесшими инсульт, с родственниками пациентов проводят беседы врачи, специально обученный медперсонал объясняет, как человек должен жить, как принимать таблетки, чтобы качество жизни у него не снижалось.

Сейчас по Казахстану имеется 70 инсультных центров. В Алматы находятся пять инсультных центров – на базе ГКБ7-2, ГКБ-4, ГБСНМП, ЦГКБ. Инсультный центр ГКБ-7 является координатором по дорожной карте по городу Алматы. Всю инсультную службу по Казахстану координирует Республиканский координационный центр по проблемам инсульта на базе Национального цента нейрохирургии.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно от инсульта умирают 6,7 млн человек. 

Лента новостей
0