ДТП с машиной Турсынбека Кабатова: комик отказывается платить вдове погибшего

© Photo : Пресс-служба управления культуры и спорта города АстаныТурсунбек Кабатов
Турсунбек Кабатов  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2021
Подписаться
По постановлению суда комик и шоумен Турсынбек Кабатов должен выплатить вдове потерпевшего 4 миллиона тенге

НУР-СУЛТАН, 3 ноя — Sputnik. Известный казахстанский комик и шоумен Турсын­бек Кабатов и его помощник подали апелля­цию на приговор по смертельному ДТП, которое произошло в Карагандинской области два года назад.

Юморист должен заплатить вдове погибшего мужчины пол­овину суммы – 4 млн тенге,​ так как суд опре­делил выплаты в солидар­ном порядке. Общая сумма иска соответственно 8 млн тенге.

Что касается его помощника, который и находился за рулем в тот роковой день, то он свою вину в ДТП не признает. Он утверждает, что потерпевший в пьяном состоянии выбежал на трассу в темное время суток.

Апелляция была на рассмотрении у председателя коллегии суда Нур­-Султана Адилхана Шай­хисламова и судей Мурата Солтыбаева и Алмы Есымовой, пишет издание InBusiness.kz.

"Адвокаты поддержива­ют просьбу осужденно­го об оправдании по статье 345 УК РК за недоказанностью вины и о смягчении наказан­ия по статье 346 УК, указывая, что не да­на оценка действиям потерпевшего, который в темное время суток находился на середине проезжей части в состоянии опьянения. Однако это не может служить основанием для оправдания при допущенных осужденным грубых нарушениях правил дорожного движения, повлекших наезд на человека и смерть", – сказал Адилхан Шайхисламов.

Турсынбеку Кабатову коллегия отказала. По их словам, гражданские иски разрешены правильно.

"Ответственность за причинение морального вреда возложена на осужденного и на владельца транспорта в солидарном порядке обоснованно. Кабатов добровольно передал помощнику автомобиль, то есть доверил ему транспортное средство. Приговор суда подлежит оставлению без изменения", – огласила коллегия.

Напомним, ДТП произошло в октябре 2019 года в районе по­селка Ахмет Нуринско­го района. Помощник Кабатова на Lexus сбил 34-ле­тнего Ерлана Омаркул­ова. Мужчина скончался.

Комик Турсынбек Кабатов прокомментировал смертельное ДТП с участием его автомобиля

16 августа суд №2 Алматинского райо­на столицы вынес приговор – 4 года колонии по части 3 статьи 345 Уголовного кодекса – нарушение правил дорожного движения, повлекшее тяжкие последствия, а также части 1 статьи 346 Уголовного кодекса – управл­ение транспортом лицом, лишенным права на управление, в состоянии алкогольного опьянения – это нарушение было выявлено не во время смертельного ДТП, а отдельно – в столице. Суд постановил взыскать в пользу вдовы с осужде­нного и с шоумена общую сумму 8 миллион­ов тенге.

Ранее мать погибшего заявляла, что вещественные доказательства – одежда и обувь сына – были уничтожены.

Читайте также:

Лента новостей
0