Депутат предложил запретить продажу вейпов и электронных сигарет в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневМади Ахметов
Мади Ахметов - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Депутат Мади Ахметов просит изъять из магазинов одноразовые вейпы и запретить их использование в Казахстане. Также нужно наказать тех, кто допускает завоз этой продукции в страну, считает он

НУР-СУЛТАН, 3 ноя – Sputnik. Депутат Мади Ахметов выступил с инициативой изъять из магазинов одноразовые вейпы и запретить их использование в Казахстане.

Самый молодой парламентарий в своем запросе на имя заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова попросил наказать тех, кто допускает завоз этой продукции в страну.

Мажилисмен задался вопросом о том, как получается, что тонны одноразовых вейпов, которые являются незаконными и не соответствуют никаким техническим регламентам, легко попадают на казахстанский рынок.

"Где компетентные органы, несущие за этот процесс прямую ответственность? Просим вас расследовать ситуацию и привлечь виновных к ответственности. Мы призываем изучить состав одноразовых вейпов и сообщить (его) общественности, а также просим компетентный орган немедленно конфисковать одноразовые сигареты до прояснения ситуации. Необходимо организовать общественный контроль над магазинами возле школ и принять строгие меры против нарушителей закона", - обратился Ахметов к вице-премьеру.

В Казахстане могут запретить одноразовые электронные сигареты

Депутат заявил, что пока страна борется с пандемией, идет эпидемия одноразовых вейпов среди подростков. Причем если сигареты официально запрещено продавать публично, они стоят на закрытых полках, то вейпы как раз продаются свободно, привлекая молодежь "яркими обложками и разнообразными ароматами", а также невысокой ценой - от 2 тысяч тенге.

Читайте также: 

Лента новостей
0