В Минздраве рассказали, как можно продлить "зеленый" статус в Ashyq

© Sputnik / Абзал КалиевЧеловек сканирует QR-код проекта Ashyq
Человек сканирует QR-код проекта Ashyq  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
В Казахстане с 22 ноября стартует кампания по ревакцинации. Добровольно получить новую дозу вакцины смогут те, у кого нет антител к коронавирусу

НУР-СУЛТАН, 12 ноя — Sputnik. В Казахстане рассматривают возможность продления "зеленого" статуса при прохождении ревакцинации.

Во время брифинга в службе центральных коммуникаций председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетова сообщила, что по действующим правилам казахстанцы при прохождении двух этапов вакцинации имеют "зеленый" статус в течение года.

"Кто будет ревакцинироваться - мы сейчас рассматриваем возможность продления этого срока. Понятное дело, что он будет продлеваться. Просто сейчас нам нужно определить, на какой срок будет продлеваться "зеленый" статус", - сообщила глава комитета Минздрава.

Также Айжан Есмагамбетова отметила, что сейчас во всем мире нет достаточно доказанных данных о длительности иммунитета после вакцинации.  Имеются данные, что вакцины от коронавируса защищают от семи месяцев до одного года.

Ревакцинация от коронавируса начнется в Казахстане 22 ноября

"По мере поступления каких-то новых данных, что да, иммунитет сохраняется дольше, но, к сожалению, ситуация (...) в мире и ревакцинация – это одно из подтверждений, что иммунитет более кратковременный, чем мы ожидали, то есть явно не два года", - уточнила она.

Нужно ли будет казахстанцам прививаться от коронавируса ежегодно? Глава комитета Минздрава ответила, что пока этот вопрос в Минздраве не стоит.

В Нур-Султан доставили первую партию вакцины Pfizer

Лента новостей
0