Елжану Биртанову продлили домашний арест

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр здравоохранения Елжан Биртанов
Министр здравоохранения Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Бывший министр здравоохранения Казахстана пробудет под домашним арестом еще два месяца. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями

НУР-СУЛТАН, 12 ноя – Sputnik. Экс-главе Минздрава Казахстана Елжану Биртанову продлили домашний арест до 14 января 2021 года. Суд удовлетворил ходатайство прокурора.

Сам бывший чиновник продолжает настаивать на своей невиновности.

"Отсутствует событие преступления, то есть злоупотребление. Мой адвокат говорил о том, что нет состава. В частности, нет никого ущерба, поскольку платформа принята по договору о работоспособности. Министерство утвердило соответствующий план мероприятий и удержало соответствующие гарантии до завершения всех работ к 5 ноября 2021 года. Неделю назад произошло. Ну, и, собственно, в деле отсутствуют какие-либо доказательства какого-то злонамеренного умысла", - цитирует слова Елжана Биртанова "Хабар 24".

В чем подозревают Биртанова

Елжан Биртанов подал в отставку с поста министра здравоохранения Казахстана 25 июня 2020 года (эту должность он занимал с 2017 года). О задержании экс-чиновника стало известно в начале ноября: в том же месяце Биртанова поместили под домашний арест, под которым он находится до сих пор.

Первоначально Биртанова подозревали в хищении государственных денег, однако за пять дней до окончания досудебного расследования статью изменили на "Злоупотребление должностными полномочиями".

Экс-глава Минздрава Елжан Биртанов устроился на работу, находясь под домашним арестом

По версии агентства по финансовому мониторингу, Биртанов принял и ввел в эксплуатацию нерабочую информационную платформу, которая должна была объединить все данные о пациентах, лекарствах и медицинских изделиях. На сегодня платформа не функционирует, а стоимость невыполненных работ оценивается в 4,1 миллиона долларов США, или 1,5 миллиарда тенге, заявили в АФМ.

Кроме того, Биртанова подозревают в еще одном злоупотреблении полномочиями – по версии обвинения, он незаконно воспользовался самолетом санавиации, чтобы добраться из Тараза в Нур-Султан в июне 2020 года.

Лента новостей
0