Разрешает ли Казахстан транзит пассажиров из Ближнего Востока в Беларусь

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкШереметьево перевело все рейсы из Китая в терминал F
Шереметьево перевело все рейсы из Китая в терминал F - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2021
Подписаться
Главу Минидустрии Казахстана спросили, может ли Казахстан опосредованно участвовать в транзите беженцев из стран Ближнего Востока и Афганистана в Европу

НУР-СУЛТАН, 23 ноя - Sputnik. Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов прокомментировал вопрос о введении запрета на авиатранзит через Казахстан для граждан ряда ближневосточных стран в Беларусь.

"Дело в том, что у нас были давно приняты специальные соглашения, по которым те страны, с которыми у нас нет прямого сообщения… их граждан просто на транзит к нам не сажают. Так что мы защищены в этом плане", - сказал Атамкулов журналистам после заседания правительства.

Ранее власти Узбекистана ввели временный запрет на авиатранзит для граждан Афганистана, Ирака, Йемена, Ливана, Ливии и Сирии в Беларусь через свою территорию.

Лавров: США пытаются "сгрузить" в Центральную Азию афганских беженцев

Напомним, на границе Беларуси и Польши в последние недели обострилась ситуация из-за скопления нескольких тысяч мигрантов, которые хотят попасть в страны Евросоюза. Польские власти усилили охрану, к границе стянули военных, которые пресекают попытки нелегальных мигрантов проникнуть на территорию страны. Среди мигрантов, оказавшихся в Беларуси, есть граждане Ирака, Сирии и Йемена.

Были нюансы, связанные с суверенитетом Казахстана: Токаев о вопросе афганских беженцев

Лента новостей
0