Как безопасно экономить на продуктах - советы диетолога

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПрилавок. Архивное фото
Прилавок. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2021
Подписаться
Стоимость продуктов выросла, но есть способ сэкономить на покупках без вреда для здоровья

В интервью радио Sputnik врач-диетолог, гастроэнтеролог Маргарита Арзуманян посоветовала, как сэкономить при походе в магазин.

По ее мнению, одним из способов сэкономить деньги является выбор продуктов под собственными марками торговых сетей.

"У нас продукты под маркой сети обычно дешевле брендовых товаров. Но если продукт дешевле, это не значит, что он хуже и менее полезный. Цена снижается за счет того, что у производителя закупается большой объем продуктов, то есть у них есть гарантированный сбыт, нет затрат на рекламу", – сказала Маргарита Арзуманян.

При этом по функциональности товары, которые продаются под маркой бренда и под маркой торговой сети, будут фактически идентичны, добавила врач.

Цены на мясо взлетели в Казахстане в октябре

"Сумка из масс-маркета и брендовая сумка несут одну и ту же функцию, мы переплачиваем только за бренд, за ощущение. То же самое и с продуктами. Мое мнение – однозначно стоит смотреть в сторону собственных марок торговых сетей, потому что так мы снижаем затраты на покупку продуктов, и для нас это выгодно", – уверена Маргарита Арзуманян.

Однако вне зависимости от того, какой продукт вы выбираете, важно обращать внимание на его состав, подчеркнула диетолог.

Премьер рассказал, как удалось остановить рост цен и что будет с инфляцией

"Тут без разницы, товар под маркой бренда или под маркой сети. Состав должен быть короткий, внятный, а срок годности должен быть достаточно большой. Стоит визуально оценить, как выглядит продукт, не нарушена ли целостность упаковки", – объяснила Маргарита Арзуманян.

Также она добавила, что нужно отдавать предпочтение наименее переработанным продуктам, которые более полезны для здоровья.

Читайте также:

Диетолог назвала продукты, которые идеально подходят для ужина

Разрушающие иммунитет продукты назвали диетологи

Какие продукты опасно есть на завтрак - диетолог

Лента новостей
0