Токаев: все казахстанцы должны начинать думать о своем будущем

© Sputnik / Владислав ВодневСилуэты людей на фоне флага Казахстана
Силуэты людей на фоне флага Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2021
Подписаться
Прошло очередное заседание Высшего совета по реформам, посвященное модернизации пенсионной системы в стране
НУР-СУЛТАН, 7 дек – Sputnik. На заседании совета о разработке Социального кодекса и модернизации пенсионной системы доложил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов.
Выслушав доклад и мнения участников дискуссии, президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что период пандемии обнажил и усилил проблемы социально-экономического развития, сообщает сайт Акорды.
Главными из них, как считает президент, являются снижение темпов роста доходов населения и обострение существующего неравенства. По его словам, в Казахстане, как и во всем мире, были реализованы различные оперативные антикризисные инициативы и меры по поддержке бизнеса и населения. Это позволило нивелировать риски и стабилизировать экономическое положение страны.
"Я считаю, что меры, которые были предприняты правительством, были адекватными. Мы должны усвоить все уроки пандемии и системно адаптировать свою социальную политику под новые реалии. Поддерживая представленные цели и задачи, хочу отметить, что разрабатываемый Социальный кодекс должен быть ключевым элементом нового "общественного договора". Его суть состоит в том, что государство берет на себя гарантированное исполнение обновленных социальных обязательств. Однако, со своей стороны, все казахстанцы должны начинать думать о своем будущем, брать на себя ответственность и обязательства. Все инструменты социальной модернизации должны быть действенными, понятными для граждан и бизнеса", – подчеркнул Токаев.
В Минтруда заявили о непричастности к резкому повышению порога достаточности
Внештатный советник президента Сэр Сума Чакрабарти и председатель Агентства по развитию и регулированию финансового рынка Мадина Абылкасымова представили отчет Консультативного комитета по эффективной макроэкономической политике о развитии банковского сектора и рынка ценных бумаг.  
О повышении эффективности стратегии управления Нацфондом и ЕНПФ доложил председатель Национального банка Ерболат Досаев.
Богатые станут богаче, а бедные - беднее? Эксперты о повышении порога достаточности
Для дальнейшего совершенствования стратегии управления активами предложены следующие меры: завершение перехода к новой стратегической аллокации, внедрение ESG-факторов в инвестиционный процесс, хеджирование портфеля акций, а также обеспечение цифровизации процессов управления активами.
Согласно прогнозам Нацбанка, на фоне снижения гарантированных трансфертов поступления в Национальный фонд с 2022 по 2030 год составят 20 млрд долларов.
В результате активы Нацфонда к 2030 году достигнут 100 млрд долларов, из которых не менее 50% – за счет инвестиционного дохода.
Нацбанк изменил прогноз по росту ВВП Казахстана в 2022 году
Лента новостей
0