Назарбаев приглашает Азербайджан в ЕАЭС в качестве государства-наблюдателя

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев (слева) и президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии встречи глав государств-участников V Каспийского саммита в Актау.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (слева) и президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии встречи глав государств-участников V Каспийского саммита в Актау. - Sputnik Казахстан, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Первый президент Казахстана, почетный председатель Высшего Евразийского экономического совета Нурсултан Назарбаев предложил рассмотреть Азербайджан в качестве страны-наблюдателя
НУР-СУЛТАН, 10 дек - Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает возможным пригласить Азербайджан в качестве страны-наблюдателя в ЕАЭС. Об этом он заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), которое проходит в пятницу.
Он отметил, что страны "прошли период становления ЕАЭС в качестве полноценного интеграционного объединения". Союз стал масштабным единым рынком, обеспечивающим стабильное развитие национальных экономик, отметил Назарбаев.
За время своего существования ЕАЭС подтвердил, что его члены являются надежными партнерами, союзниками, партнерами, эффективно помогающими друг другу. Сегодня в условиях мировых вызовов, которая поставила пандемия, нам требуется еще больше сотрудничества.
"Сердечно приветствую налаживание отношений между Арменией и Азербайджаном после многолетней размолвки. Я думаю, все мы так считаем. При этом, как раньше говорили, считаю возможным провести переговоры с Азербайджанской Республикой, чтобы она тоже стала наблюдателем", - сказал Назарбаев.
Он считает, что Азербайджан может вдохновляться примером Узбекистана, который, по мнению Назарбаева, много выиграл от присоединения к ЕАЭС в качестве наблюдателя. Глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев при этих словах улыбнулся.
Нурсултан Назарбаев продолжил:
"Можно было бы подумать о том, чтобы создать четырехсторонний экономический форум под названием "Большая Евразия, о чем мы говорили".
Первый президент Казахстана отметил, что всем странам придется учиться жить в быстро меняющемся мире.
Лента новостей
0