Лукашенко - странам ЕАЭС: в ваши МИД пошли визитеры из США, чтобы давить на Беларусь

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко посетил лагерь мигрантов на границе
Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил лагерь мигрантов на границе - Sputnik Казахстан, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) нужно самим производить необходимые товары, отказавшись от западного импорта, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко
НУР-СУЛТАН, 10 дек — Sputnik. Выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета, президент Беларуси Александр Лукашенко выразил надежду, что это последний год, когда главы стран ЕАЭС "общаются по телевизору".
"Мы не только соскучились друг по другу, но пора нам уже начинать серьезно реагировать на те серьезные вызовы, которые подбрасывает жизнь постоянно. То, что происходит в Беларуси, вы знаете, нас это не радует", - сказал президент, коснувшись проблемы с беженцами на границе с Польшей.
По его словам, эта проблема используется как предлог для давления на Беларусь.
"Мы, конечно, в разной степени подвержены этому давлению, я имею в виду присутствующих глав государств, но этот процесс будет нарастать. Мы обладаем информацией, что уже и в ваши МИД пошли визитеры из западных стран, из США, уговаривая вас подключиться к давлению на Беларусь", - продолжил Лукашенко.
"Еще раз подчеркиваю: образно говоря, вас будут душить, настраивая против Беларуси, чтобы вы подключились к этим санкциям против нашей страны. Моя просьба - чтобы мы были вместе, потому что это давление будет нарастать", - добавил глава Беларуси.
Лукашенко призвал участников заседания рассчитывать "только на свои силы".
"Мы можем обеспечить себя всем необходимым. Хватит нам ориентироваться на западные памперсы и чипсы, мы сами можем произвести даже это", - заключил политик.
Лента новостей
0