Токаев: Независимость не досталась Казахстану в подарок

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Токаев отметил, какими сложными были "стартовые условия" Казахстана 30 лет назад
НУР-СУЛТАН, 15 дек — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о становлении независимости страны.
© Официальный сайт Президента КазахстанаНа торжественном собрании, посвященном 30-летию Независимости
На торжественном собрании, посвященном 30-летию Независимости  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
На торжественном собрании, посвященном 30-летию Независимости
"День независимости - это великий праздник, который является венцом нашей многовековой борьбы за собственную государственность, олицетворением стойкости народа, ярким воплощением его светлых устремлений в будущее. Независимость не досталась нам в подарок или по воле случая", - сказал Токаев на торжественном мероприятии по случаю 30-летней годовщины Независимости Казахстана.
От периферии до регионального лидера - политики о независимости Казахстана
По его словам, ценности независимости красной нитью проходят через столетия национальной истории.
"Наш народ всегда бережно относился к идее государственности, потому что нация, имеющая независимое в историческом плане государство, считается успешной, поскольку сохраняет за собой выбор пути развития", - продолжил президент.
Токаев добавил, что этот фундаментальный принцип неоднократно доказан временем.
"В истории, дошедшей до нас из седой древности, и в истории, которая творится на наших глазах, каждый гражданин Казахстана находит частичку себя, всем сердцем принимая значение независимости. Сегодня кому-то может показаться, что успех нашей страны был предопределен. Но тогда, 30 лет назад, стартовые условия у Казахстана были непростые. Можно сказать, крайне сложные", - уточнил Токаев.
Как Назарбаев принес первую присягу и переименовал страну - видео
Президент вспомнил, как в то время экономика находилась в глубочайшем кризисе. Социальная сфера "лежала на боку, геополитическое положение и изолированность от мировых рынков также не добавляли оптимизма". Оставались неурегулированными вопросы о протяженности государственной границы, добавил он.
"Сейчас можно с уверенностью сказать, что стратегические идеи Елбасы, его непоколебимая политическая воля позволили успешно преодолеть все эти неблагоприятные факторы и обеспечить устойчивое развитие Казахстана. С обретением независимости наша страна твердо встала на рельсы прогресса практически во всех сферах, будь то экономика, культура или общественно-политическая жизнь", - заключил Токаев.
Как пройдет празднование Дня независимости в Нур-Султане
Лента новостей
0