Вырубку деревьев в районе Бутаковки, возмутившую алматинцев, объяснил главный архитектор

© CC0 / hanul choi Вырубка деревьев
Вырубка деревьев - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2021
Подписаться
Ранее алматинцы возмущались вырубкой деревьев на склоне горы в ущелье Бутаковка
АЛМАТЫ, 20 дек — Sputnik. В управлении городского планирования и урбанистики Алматы прокомментировали жалобы некоторых горожан на вырубку деревьев якобы на территории Иле-Алатауского национального парка.
Напомним, на прошлой неделе блогер Глеб Пономарев в Instagram написал, что алматинцы жалуются на вырубку деревьев на территории Иле-Алатауского национального парка. Он сообщил, что вырубают деревья на склоне горы в ущелье Бутаковка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Gleb Ponomarev (@glebponomarevkz)

Тогда в управлении зеленой экономики города Алматы сообщили, что выехали на место для проверки информации. Они выяснили, что владелец участка при планировке территории срубил пять деревьев. Его обязали компенсировать вырубленные деревья в двадцатикратном размере, то есть высадить взамен 100 деревьев.

Рубили ли деревья на территории нацпарка?

В понедельник в ведомстве вновь прокомментировали ситуацию, рассказав подробности. Территория, где осуществляется строительство индивидуальных жилых домов, не входит в границы Иле-Алатауского национального парка, рассказал руководитель управления городского планирования и урбанистики города Алматы Алмасхан Ахмеджанов.
"На самом деле данная территория (район Бутаковки), где осуществляется строительство индивидуальных жилых домов, не входит в границы национального парка, так как все границы национального парка закоординированы и определены зоны охраны", - отметил он.
По его словам, там около девяти собственников земельных участков, которые в свое время купили землю под строительство индивидуальных жилых домов.
"Вопрос вырубки, то, что они не получили разрешение, входит в компетенцию управления зеленой экономики. Как вы знаете, у нас есть упрощенный порядок в Республике Казахстан по индивидуальному жилищному строительству. То есть каких-либо веских ограничений для запретов выдачи разрешения на данных территориях у застройщиков нет", – сказал на брифинге в РСК Алмасхан Ахмеджанов.
Накажут ли причастных к вырубке яблонь в Алматы
Он добавил, что полностью вся разрешительная процедура переведена в электронный формат для исключения человеческого фактора. Застройщик прикладывает соответствующий документ и получает разрешение.
"Наше управление ответственно не за выдачу самого разрешения на строительство, а за предпроектную процедуру для того, чтобы застройщик в перспективе мог разработать рабочий проект, провести все согласительные процедуры, в том числе по вырубке зеленых насаждений, получить соответствующее разрешение в дальнейшем для строительства монтажных работ и продолжать строительство", – пояснил руководитель управления городского планирования и урбанистики Алматы.
Новый нацпарк появился в Казахстане
Лента новостей
0