Ученые Казахстана стали соавторами исторической летописи тюрков

© Sputnik / Александр Кряжев/Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкОрел
Орел - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2021
Подписаться
По информации авторов, первый том летописи выйдет в начале 2022 года
НУР-СУЛТАН, 20 дек — Sputnik. Международный коллектив ученых из Казахстана, Кыргызстана и России завершает работу над первым томом "Исторической летописи тюркского мира Большого Алтая". Он посвящен описанию процессов жизни тюркских народов в период с VI по XI века.
Всего ученые планируют выпустить пять томов. Об этом сообщили в пресс-службе Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии "Большой Алтай" Алтайского государственного университета (АлтГУ).
Первый том летописи, по словам авторов, выйдет в начале 2022 года. В него войдет описание появления ранних тюрков Большого Алтая, история и культура Первого и Второго Тюркских каганатов. Также эксперты отдельно рассмотрели культуру западных тюрков, их погребальные и поминальные памятники. В книгу также войдут разделы о Булгарском царстве и Хазарском каганате.
"Высоко оцениваю проект наших коллег, потому что фактически это одна из самых крупных попыток систематизации материалов об истории тюркских народов Центральной Азии. В создании летописи принимают участие ведущие ученые из России, Казахстана и Кыргызстана, Монголии и Китая. Проект вносит значимый научный вклад в изучение тюркского мира огромного региона", – рассказала кандидат исторических наук, директор научно-исследовательского центра "Алтай-тану" Восточно-Казахстанского университета имени С. Аманжолова Жанна Аубакирова.
По оценке эксперта, разработанная летопись является значимым международным научным проектом, который популяризирует научное знание и носит познавательный просветительский характер.
"Большой Алтай" объединил страны Центральной Азии для изучения тюркского мира
"Объединяющие летописи о тюркских народах нужны, чтобы показать общность историко-культурных корней современных и древних народов, населявших территорию огромного субрегиона. Благодаря таким летописям мы получаем возможность ознакомиться с природно-климатическими, археологическими, историко-демографическими сведениями; изучаем социальную структуру тюркского общества, их политический опыт и хозяйственно-культурный опыт освоения огромной территории", – отметила Жанна Аубакирова.
По словам авторов, историческая летопись тюркского мира станет итогом многолетней совместной работы ученых из нескольких стран Центральной Азии.
"Мы более 10 лет занимаемся изучением истории тюркских народов, а также славяно-тюркских культурных и исторических связей совместно с учеными из Томска, Новосибирска, Казахстана, Кыргызстана, Монголии и Китая. Наша цель – интеграция ученых стран Центральной Азии, занимающихся историей тюркских, монгольских и алтайских народов, их связей со славянским миром", – рассказал руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии "Большой Алтай" профессор Сергей Землюков.
По замыслу ученых АлтГУ, каждый год будет выходить новый том летописи. Вторая книга будет посвящена истории тюрков в период с XIII по XVI век, третья – расскажет о взаимоотношениях тюркского мира и Российской империи в период с XVI по начало ХХ века.
"Если будет возможность поработать в составе такой компетентной команды историков, тюркологов, географов и других профессионалов, мы готовы принять участие в создании следующих томов", – отметила Жанна Аубакирова.
Отдельный том будет посвящен теме "СССР и Тюркский мир в ХХ веке", и, наконец, пятый том будет называться "Россия и Тюркский мир в начале XXI века". К работе над последующими томами присоединятся ученые Узбекистана, Таджикистана и Монголии.
Пятитомную летопись издают в АлтГУ в рамках проекта "Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности" при поддержке министерства науки и высшего образования России.
Университеты Казахстана и России запустят виртуальный музей "Большой Алтай"
Лента новостей
0