Введут ли штраф для водителей, выехавших на трассу в буран - мнение главы МЧС

© Sputnik / Александр КондратюкАвтомобиль в снежном заносе, архивное фото
Автомобиль в снежном заносе, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
По мнению министра, административное наказание иногда отрезвляет человека и предостерегает от необдуманных поступков
НУР-СУЛТАН, 23 дек — Sputnik. Министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин прокомментировал инициативу о штрафе для водителей, которые выезжают на трассу, несмотря на предупреждение о плохой погоде.
"Такая идея высказывалась, но это нужно собирать доказательную базу, очень сложно по каждому водителю… Я хотел бы все-таки обратиться к сознательности наших граждан: когда вы получаете предупреждение или видите, что за окном портится погода, не рискуйте своей жизнью", - сказал Ильин на пресс-конференции.
"Понятно, что административное наказание иногда отрезвляет человека от необдуманных поступков. Но, тем не менее, я, наверное, не сторонник этой идеи", - добавил он.
Ранее в Казахстане неоднократно предлагали штрафовать автолюбителей, которые выезжают на закрытые трассы. Норму предлагалось внести в Кодекс об административной ответственности.
По информации МЧС, с начала этой зимы в Казахстане было объявлено 173 штормовых предупреждения, а также 35 раз закрывались автодороги республиканского и областного значения. Кроме того, шесть раз принимались ограничительные меры для передвижения автотранспорта. Несмотря на это, с начала зимы казахстанские спасатели вызволили 27 человек, а также эвакуировали 74.
В Нур-Султане идет дождь, закрыта трасса на Темиртау
В ведомстве посоветовали использовать приложение Darmen, где можно найти информацию о штормовых предупреждениях.
"Перед тем, как выезжать на дальнее расстояние, водителям необходимо убедиться в исправности технического состояния автомобиля, а также одеваться по погоде", - рекомендуют в МЧС.
В Алматинской области закрыли трассу из-за бурана
Лента новостей
0