Долгожданная дорожная развязка в районе рынка "Алтын Орда" открылась в Алматы

© Photo : министерство индустрии и инфраструктурного развития КазахстанаОткрытие транспортной развязки на "Алтын Орде"
Открытие транспортной развязки на Алтын Орде - Sputnik Казахстан, 1920, 25.12.2021
Подписаться
Развязка должна увеличить пропускную способность данного участка и решить проблему пробок
АЛМАТЫ, 25 дек — Sputnik. Открылось движение по магистральной эстакаде на участке Алматы - Райымбек в районе рынка "Алтын Орда". В открытии участвовал министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, сообщает пресс-служба министерства.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КАСКЕЛЕН И КАРАСАЙСКИЙ РАЙОН (@kaskelenkz)

На участке автодороги построена главная магистральная эстакада, разворотная эстакада по типу "Подкова", мост через реку Аксай и надземные пешеходные мосты. Кроме того, для транзитного, общественного и местного транспортов на протяжении четырех километров построена 10-полосная дорога с переустройством инженерных коммуникаций.
К реализации привлекали свыше 200 рабочих и 50 единиц техники, в том числе сложные вспомогательные сооружения и оборудования для охвата работ по всей протяженности монолитного пролетного строения.
Открытие движения улучшит пропускную способность на данном участке, сделает движение удобнее и решит проблему инфраструктуры для ведения бизнеса, учитывая расположение крупных рынков "Алтын Орда", "Барлык" и торгово-развлекательного центра "Молл Апорт".

Почему развязку на "Алтын Орде" строили четыре года

Напомним, дорога является частью трассы Алматы - Бишкек. Проектом предусмотрено расширение дороги до десяти полос для общественного, местного и транзитного транспорта, разворотное кольцо с эстакадой, разворотная эстакада типа "подкова" и надземные пешеходные переходы.
Ремонтировать дорогу и строить развязку возле рынка "Алтын Орда" начали еще в 2017 году, пообещав сдать ее сначала к 2019-му, а затем к концу 2020-го года. Но, по данным "КазАвтоЖола", строившая до этого объект компания "Даулет ДорСтрой" не справилась со своей задачей. Объекты не были вовремя завершены из-за несвоевременного сноса объектов и пандемии. В итоге с ними расторгли контракт.
В конце апреля этого года был подписан договор с новым подрядчиком – компанией "СинеМидасСтрой", которая пообещала завершить проект сначала в октябре 2021-го, но затем сроки передвинули на конец года.
Ранее в интервью с корреспондентом Sputnik Казахстан известный автоэксперт Арсен Шакуов сказал, что развязка может и не решить проблему пробок. Причиной пробок является сужение дороги, нехватка разгрузочного места, поток машин на выезд, инфраструктура.
На прошлой неделе в Алматы открыли еще одну транспортную развязку - на пересечении проспекта Рыскулова и улицы Емцова. 
Легковушка сбила трех пешеходов на ул. Рыскулова в Алматы – одна пострадавшая скончалась
Лента новостей
0