"Опасный эксперимент": ученый рекомендует приостановить обучение 9-летней россиянки в МГУ

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЗдание МГУ имени Ломоносова
Здание МГУ имени Ломоносова - Sputnik Казахстан, 1920, 26.12.2021
Подписаться
Он уверен, что учеба ребенка в вузе может привести к нарушению психического и психофизиологического развития
АЛМАТЫ, 26 дек — Sputnik. Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России Александр Асмолов уверен, что девятилетней Алисе Тепляковой не нужно учиться в МГУ, так как это может привести к психологическим травмам.
"В целях обеспечения психологического здоровья ребенка и позитивного эмоционального климата в ее семье, предотвращения психотравматических последствий данного эксперимента, избежания риска буллинга в СМИ всех участников образовательного процесса, а также для соблюдения Конвенции по правам ребенка, прошу вас, коллеги, выйти с предложением в государственные органы, наделенные полномочиями, для приостановки опасного социально-психологического эксперимента по обучению в высшей школе Алисы Тепляковой", — цитирует Асмолова "РИА Новости".
Он уверен, что учеба ребенка в вузе может привести к нарушению психического и психофизиологического развития.
Восьмилетняя школьница закончила 11-й класс в Москве
В этой связи Асмолов направил письмо уполномоченному по правам человека и уполномоченному по правам ребенка, а также попросил главу СПЧ Валерия Фадеева взять под контроль ситуацию с Тепляковой.

Отец Алисы устроил драку

Также на этой неделе отец Тепляковой во время экзамена дочери напал на заведующего кафедрой. Она сдавала предмет "Введение в психологию". Ответив неправильно, девочка расстроилась и выбежала из аудитории, не дождавшись результата, а отец устроил скандал, рассказали в пресс-службе МГУ.
При этом мужчина должен был ждать Алису на посту охраны, но попытался прорваться. Охранники и сотрудники вуза задержали его за нарушение правил и санитарных требований и закрыли в аудитории до приезда полиции.
После этого родители девятилетней студентки заявили о намерении подать в суд на факультет.

Об Алисе Тепляковой

Москвичка Алиса Теплякова в восемь лет сдала ЕГЭ по русскому языку, профильной математике, биологии и информатике и подала документы на факультет психологии МГУ.
Девятилетняя москвичка Алиса Теплякова сдала вступительные экзамены в МГУ
Но ребенку не удалось справиться со вступительными экзаменами и поступить на бюджетное место, поэтому Алиса Теплякова стала студенткой на платной основе. Со 2 сентября девочка приступила к занятиям вместе с остальными первокурсниками.
Лента новостей
0