Расширить возрастные показания для вакцины Pfizer в Казахстане предложил профессор Шарман

© AFP 2024 / CHRISTOF STACHEМедик набирает вакцину от коронавируса в шприц
Медик набирает вакцину от коронавируса в шприц - Sputnik Казахстан, 1920, 31.12.2021
Подписаться
Профессор Шарман предложил также ввести в диагностику коронавируса экспресс-тесты. По его мнению, ПЦР-диагностика отнимает слишком много времени
АЛМАТЫ, 31 дек — Sputnik. Президент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман в своем посте в Facebook предложил вакцинировать препаратом Comirnaty компании Pfizer не только подростков, беременных и кормящих женщин. Эту информацию он подтвердил в ходе брифинга РСК.
"В страну было завезено более 4 млн доз вакцины Pfizer, предполагалось, что ею будут вакцинировать беременных и подростков. Учитывая приоритеты борьбы с "Омикроном", а также ограниченные сроки хранения Comirnaty, важно обеспечить ею и представителей других уязвимых групп, а именно лиц старше 60 лет и страдающих хроническими болезнями", – сказал профессор медицины.
Алмаз Шарман считает, что необходимо расширить возрастные показания для прививок этой вакциной.
Также профессор Шарман предложил ввести в диагностику коронавируса экспресс-тесты.
Не стоит паниковать из-за омикрон-штамма – профессор Шарман
По его словам, инфекция, вызванная "Омикроном", отличается ускоренным дебютом и высокой зараженностью. Диагностические тесты для этого должны быть надежными, быстрыми и доступными. Он считает, что ПЦР-диагностика не отвечает указанным критериям, поскольку должна выполняться в лабораторных условиях, что требует около суток для выдачи результатов. К тому же она остается достаточно дорогостоящей.
"Экспресс-тесты позволяют быстрее выявлять вирус. Время от заражения до появления первых симптомов у варианта "Омикрон" сократилось с 5 до 2 дней. И это очень короткий период, ждать, когда ПЦР будут выявлять вирус, долго. Сейчас доступны высокоточные экспресс-тесты, которые позволяют в течение 15 минут выявлять антиген, то есть вирусный белок. Их можно проводить самостоятельно, и при наличии симптомов они не уступают ПЦР по чувствительности и специфичности", – сказал А. Шарман.
Почему в пандемию коронавируса почти исчез грипп, рассказал ученый
Профессор также предлагает третью меру – это своевременная изоляция. Он предлагает предусмотреть суточные выплаты по одному минимальному расчетному показателю для тех, кто заподозрил у себя инфекцию и решил самостоятельно диагностировать болезнь, затем самоизолироваться.
Лента новостей
0