Алихан Смаилов и Михаил Мишустин провели телефонный разговор

© Photo : АкордаТелефонный разговор Смаилова с Мишустиным
Телефонный разговор Смаилова с Мишустиным - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2022
Подписаться
Российский премьер поздравил казахстанского коллегу с назначением. Алихан Смаилов отметил, что правительство Казахстана остается "твердо приверженным курсу на углубление стратегического партнерства с Россией"
НУР-СУЛТАН, 11 янв - Sputnik. Новоиспеченный премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел телефонный разговор с главой Кабмина РФ Михаилом Мишустиным.
Мишустин поздравил казахстанского коллегу с назначением, и стороны выразили готовность к дальнейшему укреплению стратегического партнерства как в двустороннем, так и многостороннем форматах, сообщается на сайте primeminister.kz.
"Правительство Казахстана остается твердо приверженным курсу на углубление стратегического партнерства с Российской Федерацией. Надеюсь на поддержание с Вами характерного для казахстанско-российских отношений насыщенного и регулярного диалога по всему спектру двусторонней повестки. Мы решительно настроены на реализацию ранее достигнутых договоренностей", — сказал Смаилов.
Обсуждены вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества и взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза.
Россия – ключевой торгово-экономический партнер Казахстана, отметил Смаилов.
По итогам 10 месяцев 2021 года объем товарооборота между Казахстаном и Россией увеличился на 30% и достиг $19,5 млрд.
Есть прогресс и в диверсификации структуры торговли — объем экспорта Казахстана вырос на 39,4%, в том числе обработанной продукции на 47,7%. По сравнению с допандемийным 2019 годом, объем торговли увеличился более чем на 21%.
Лента новостей
0