Зарплата учителей и воспитателей детсадов выросла еще на четверть

© Sputnik / Абзал КалиевУчитель в маске и перчатках в дежурном классе
Учитель в маске и перчатках в дежурном классе  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.01.2022
Подписаться
Зарплата педагогов исчисляется в зависимости от учебной нагрузки, уровня образования, наличия квалификации, стажа работы, наличия степени магистра и других доплат
АЛМАТЫ, 13 янв — Sputnik. С 1 января 2022 года еще на 25% увеличилась зарплата воспитателей детских садов, педагогов школ и колледжей, а также специалистов системы дополнительного образования. Об этом сообщили в Минобразования.
"С января этого года, как поручал президент Токаев, все педагоги получат очередную повышенную заработную плату", — сообщила первый вице-министр Шолпан Каринова.
Она добавила, что вместе с зарплатой увеличатся и доплаты, которые получают учителя. Это надбавки за квалификационную категорию (от 30% до 50% от должностного оклада), за степень магистра, за ведение предметов на английском языке, проверку тетрадей, классное руководство и наставничество.
"Мы видим несомненный положительный эффект от повышения заработной платы учителей: в нашу профессию —профессию педагога — сейчас приходят лучшие из лучших. Средний балл ЕНТ поступающих значительно увеличился, и в разы выросло количество обладателей знака "Алтын белгі", поступающих на педспециальности. Повышение оплаты труда учителей является серьезным вложением в будущее страны", - считает вице-министр образования.
Государство будет оплачивать жилье и комуслуги некоторым учителям Казахстана
Отметим, что зарплата педагогов исчисляется в зависимости от учебной нагрузки, уровня образования, наличия квалификации, стажа работы, наличия степени магистра и других доплат.
Напомним, в 2021 году расширили круг получателей надбавок за магистерскую степень. В частности, установлена доплата за степень магистра методистам методических кабинетов. Также предусмотрены выплаты учителям физкультуры за проведение дополнительных спортивных секций во внеурочное время.
Принимать учителей на работу будут по-новому - подробности от министра образования
Кроме того, повысилась заработная плата библиотекарей, бухгалтеров, лаборантов и других работников организаций образования, планируется, что она возрастет в среднем на 20% и далее в последующие годы также ежегодно будет повышаться. Об этом говорилось в послании президента.
Ранее заработная плата педагогов повышалась в январе 2020 года на 25% и в январе 2021 года еще на 25%.
Лента новостей
0