Более 150 волонтеров расчищают мусор у сгоревшего здания акимата Алматы

© Photo : Центр гражданских инициативСубботник у акимата Алматы
Субботник у акимата Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.01.2022
Подписаться
Также волонтеры подключились к работе горячей линии 1414 по оказанию психологической помощи
АЛМАТЫ, 16 янв — Sputnik. Накануне в Алматы начались работы по очистке территории сгоревшего здания городского акимата. К уборке подключились представители строительных компаний, подрядных и волонтерских организаций, неравнодушные жители Алматы, сообщает пресс-служба Центра поддержки гражданских инициатив.
По словам председателя правления центра Лимы Диас, в расчистке городского акимата местные волонтеры будут оказывать помощь до завершения очистительных мероприятий в здании.
Она отметила, после введения режима ЧП центр поддержки гражданских инициатив, республиканский фронт-офис волонтеров Birgemiz и национальная волонтерская сеть создали единый координационный центр волонтеров.
Как отражали атаки на акимат, рассказали полицейские Алматинской области
"Здесь мы волонтерам предоставляем информационную и организационную поддержку в оказании помощи нуждающимся казахстанцам. Сейчас в каждом регионе работает штаб волонтеров. В региональных штабах с первых дней режима ЧП мы начали создавать списки волонтеров, готовых помочь в работе по устранению последствий террористических беспорядков", – сказала Лима Диас.
Она добавила, что волонтеры штаба по Алматы вышли на субботник по расчистке здания городского акимата после пожара. В субботнике приняли участие более 150 волонтеров таких организаций как клуб каскадеров, шахматный клуб Жансаи Абдумалик, Лига волонтеров, Национальная волонтерская сеть, Общество инвалидов, Лидер КЗ, Наркостоп, Красный крест, Top.kz, молодежное крыло "Жас Отан", ОБФ "HAQ".
Возвращение Алматы: как ликвидируют последствия погромов - фото
Также волонтеры раздают продуктовые корзины нуждающимся жителям, участвуют в акциях по сдаче крови, в поиске людей, пропавших во время беспорядков, а также подключились к работе горячей линии 1414 по оказанию психологической помощи на безвозмездной основе.
Напомним, что во время беспорядков было сожжено здание акимата Алматы. Оно было построено в 1980 году. В 1991-1994 годы в нем была резиденция президента, позже размещалось правительство Казахстана. С 1999 года здесь находится администрация города.
Лента новостей
0