Кто из казахстанцев рискует заразиться "омикроном"

© AP Photo / Aaron FavilaЛюди в защитных костюмах стоят в очереди на регистрацию в аэропорту
Люди в защитных костюмах стоят в очереди на регистрацию в аэропорту  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Наиболее сложная эпидситуация складывается в Нур-Султане. Астанчан призывают пройти вакцинацию или своевременную ревакцинацию в поликлинике или в торговом центре
НУР-СУЛТАН, 17 янв – Sputnik. Новый штамм коронавируса – омикрон – распространяется гораздо быстрее других. Казахстанцев призывают соблюдать все необходимые меры защиты.
Особенно это касается тех, кто не вакцинировался или сделал прививку в период с марта по сентябрь 2021 года.
"Новый штамм коронавируса "омикрон" распространяется гораздо быстрее других мутаций вируса и с большей вероятностью заражает как переболевших COVID-19, так и тех, кто уже был вакцинирован с марта по сентябрь 2021 года", - заявили в комитете санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава.
В Казахстане самая сложная эпидемиологическая ситуация из-за омикрона складывается в столице.
В городе в настоящее время ревакцинации подлежат (получившие полный курс вакцины за февраль, март, апрель, май, июнь, июль) 244 824 человека, которые вакцинировались в период с февраля по июль. Из них всего 27 874 (11,3%) человек ревакцинированы.
"В столице эпидемиологическая ситуация остается напряженной в связи со стремительным ростом заболеваемости. За последние сутки зарегистрировано 4 639 первично лабораторно подтвержденных случаев (3 192 с симптомами, 1 447 бессимптомных), прирост составил 2.5%", - сообщили в комитете.
Почему опасно госпитализировать больных с омикроном, рассказал доктор Мясников
За последнюю неделю только в Нур-Султане зарегистрировано 31 789 случаев COVID-19. Заболеваемость выше предыдущей недели в 5 раз (предыдущая неделя – 4 476).
За 16 дней января зарегистрировано 36 347 случаев, что в 12 раз выше зарегистрированных 2 737 случаев за декабрь 2021 года.
Специалисты напоминают, что на сегодня главной защитой от вируса являются законченный курс вакцинации и своевременная ревакцинация против СOVID-19. Люди, которые имеют защиту, легче переносят "омикрон". И последствия перенесенного заболевания значительно легче, чем если человек не вакцинировался и не прошел повторную вакцинацию.
Вспышка коронавируса: одна мобильная бригада выезжает к 80 астанчанам в день
Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Нур-Султана напоминает о необходимости соблюдения мер эпидемиологической безопасности, а также призывает вакцинироваться тех, кто этого не сделал, и ревакцинироваться.
Сделать это удобно и быстро можно в столичных поликлиниках и в прививочных кабинетах, расположенных в "Абу Даби Плаза", "Керуене", "Азия Парке", "Евразии" и на железнодорожном вокзале "Нурлы жол".
Лента новостей
0