"Вы поддерживаете наши праздники, мы уважаем ваши": казахи окунулись в прорубь

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкПразднование Крещения в регионах России
Празднование Крещения в регионах России - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Павлодарский продюсер-казах снял на видео свое погружение в прорубь в честь православного праздника Крещения, объяснив свои действия
НУР-СУЛТАН, 19 янв — Sputnik. Продюсер из Павлодара Болат Сулейменов вместе с двумя другими мужчинами снял на видео свое купание в проруби. Видео опубликовали в местном Instagram-паблике.
Перед тем как окунуться в ледяную воду, Болат обратился к казахстанцам, сказав, для чего они это делают.
"Дорогой братский народ, поздравляем вас с вашим священным праздником Крещения! Много дискуссий о том, почему казахи, люди другой веры, также купаются в проруби. Хочу сказать одно - для нас это адреналин. Так же, как вы поддерживаете наши праздники, так и мы должны уважать ваши. Живем в одном общем доме под названием Казахстан, и кроме как быть друзьями и братьями, для нас нет другого выбора", - сказал он.
Пользователи соцсети тепло приветствовали инициативу Болата Сулейменова и его друзей в комментариях.
"Парни! Джигиты! Молодцы! Спасибо вам и вашим родителям за вас! Всех вам благ, добра, здоровья и мира! И да, мы - едины!", "Мужики, красавчики! Уважуха вам", "Хорошо сказал, здоровья и благополучия всем нам казахстанцам", "Рахмет, джигиттер! Я всегда говорил, что казахи - это мои братья!", "Спасибо ребята, вы настоящие друзья и жить с такими людьми в одной стране, это гордость. Здоровья вам и вашим семьям", - написали они под публикацией.
Напомним, православные христиане 19 января отмечают великий праздник – Крещение Господне. Крещенские купания - народная традиция, существующая в России, Беларуси, на Украине и в некоторых других странах, связанная с купанием в проруби (иордани) или в открытых водоёмах на праздник Крещения Господня (Богоявления) 6 (19) января.
Читайте также: 
Крещение Господне: история, традиции, приметы, обряды
В каких регионах разрешены или запрещены Крещенские купания
Лента новостей
0