Тройная проверка проходит на казахстанско-китайской границе

© Photo : МЦПС "Хоргос"МЦПС "Хоргос". Архивное фото - рекадр
МЦПС Хоргос. Архивное фото - рекадр - Sputnik Казахстан, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Работу пограничной службы Казахстана проверяет специальная комиссия при участии Минфина, Генпрокуратуры и финрегулятора
НУР-СУЛТАН, 21 янв — Sputnik. Проводимая проверка на казахстанско-китайской границе не создает препятствий для законного перемещения товаров через таможенную границу, сообщили в комитете госдоходов министерства финансов Казахстана.
Ранее в своем выступлении президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал ситуацию на казахстанско-китайской границе "бардаком".
"Значительный потенциал в повышении доходов бюджета кроется в наведении порядка на таможне. Особенно на границе с Китаем. Самый настоящий бардак, творящийся там, общеизвестен. Машины не досматриваются, налоги и пошлины не платятся. Расхождения в "зеркальной" статистике с таможенными органами КНР достигают миллиардов долларов", - отметил он в своей январской статье.
Какие реформы ждут Казахстан? Текст выступления Токаева в мажилисе 11 января
По информации КГД, проверка на казахстанско-китайской границе осуществляется специально созданной рабочей группой из числа представителей Генеральной прокуратуры, Агентства по финансовому мониторингу и Минфина.
"Проверка осуществляется только в отношении импортеров, имеющих статус уполномоченных экономических операторов. Она не создает препятствий для законного перемещения товаров через таможенную границу, и добросовестный бизнес осуществляет внешнеэкономическую деятельность без ограничений", - говорится в информации комитета.
Также сообщается, что по итогам 2021 года на рынке действует 7 241 участник внешнеэкономической деятельности, которые ведут импортные операции с КНР, из них 17 субъектов из числа уполномоченных экономических операторов на которых приходится 18% от всего объема импорта.
Пять уполномоченных экономических операторов — производственного сектора, импортирующие продукцию для собственных нужд, и два оператора — квазигосударственного сектора (АО "Казпочта" и дочерняя организация АО "КТЖ" - АО "KTZ Express").
В КГД подчеркнули, что пункты пропуска на казахстанско-китайской границе и иные места таможенной очистки товаров продолжают функционировать в штатном режиме.
Напомним, 11 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил разобраться с "бардаком", творящемся на таможенной границе с Китаем. По словам главы государства, значительный потенциал повышения дохода бюджета кроется в наведении порядка на таможне, особенно на границе с Китаем.
Лента новостей
0