Соловей стал птицей года в Казахстане

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСоловей
Соловей - Sputnik Казахстан, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Пение соловья - своеобразный индикатор экологически чистого города
НУР-СУЛТАН, 21 янв — Sputnik. Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия (АСБК) назвал птицу года в Казахстане. Ею стал соловей.
Как отмечают в АСБК, соловьев в Казахстане насчитывается два вида — южный и обыкновенный, которые очень похожи.
© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСоловей
Соловей - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Соловей
Соловей обыкновенный гнездится на севере Казахстана, южный — на остальной территории. Оба вида на зиму улетают. По словам орнитологов, их не так просто увидеть, внешне птицы выглядят невыразительно — соловьи имеют почти однотонное светло-бурое оперение, с рыжеватым хвостом. Отличается птица особыми трелями, которые можно услышать по ночам.
Пернатые абстракционисты: скворцы рисуют невероятные картины в небе - фото
Соловьи гнездятся в лесах, садах, лесополосах, кустарниковых зарослях. Они питаются насекомыми, червями, мелкими пауками, иногда ягодами. Часто живут рядом с человеком, в маленьких поселках и в крупных городах.
"Соловьи строят гнезда или на земле, или очень низко на кустах, поэтому кустарники, как укрытие, для них очень важны. Кроме того, чтобы выкормить своих птенцов, нужно достаточное количество корма, а это возможно только в экологически достаточно здоровом городе. Пение соловья — признак комфортной для птиц и людей среды, поэтому соловей — своеобразный индикатор", - отмечают в АСБК.
Как отмечают орнитологи, взрослые соловьи могут выдавать несколько сотен тональностей, часто подражают другим звукам.
Летят перелетные птицы: стая фламинго отдыхает в Мангистау - видео
Напомним, птицей 2021 года был пеликан, в 2020 году — балобан.
Кампания "Птица года" проводится в Казахстане с 2006 года. Организаторы — Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия и Союз охраны птиц Казахстана. Цель — привлечение внимания к птицам и проблемам сохранения их местообитаний через просветительские мероприятия.
Лента новостей
0