В KEGOC заявили о полном восстановлении электроснабжения в Алматы

© Sputnik / Владислав ВодневВысоковольтная линия электропередачи. Казахстан
Высоковольтная линия электропередачи. Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Полностью восстановлена нормальная схема национальной электрической сети с Алматинским энергоузлом
НУР-СУЛТАН, 25 янв — Sputnik. Ограничения по свету сняты с потребителей Алматинского энергоузла, сообщили в KEGOC. Работа в других регионах Казахстана еще продолжается.
"Включены все линии электропередачи транзита 500 кВ "Север-Восток-Юг Казахстана" В 13:39 (по времени Нур-Султана) произведена синхронизация Алматинского энергоузла с ЕЭС с полным снятием ограничений потребителей. Полностью восстановлена нормальная схема национальной электрической сети с Алматинским энергоузлом", - говорится в сообщении.
Региональные электросетевые компании Алматы и Алматинской области осуществляют снятие ограничений, уточнили в энергокомпании.
Работы по восстановлению электроснабжения южных областей продолжаются.

Масштабное отключение света в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане

Примерно в полдень 25 января начали поступать сообщения о массовом отключении света в разных районах Алматы, о перебоях стало известно также в Талдыкоргане, Шымкенте.
В это же время об аварийном отключении заявили в Кыргызстане и Узбекистане - там из-за масштабного отключения света люди жаловались на неработающие светофоры, банкоматы, в Ташкенте были перебои с движением поездов в метрополитене.
Блэкаут в Центральной Азии: почему отключился свет в Алматы
По данным KEGOC, причина отключения электроэнергии вызвана аварийным дисбалансом, созданным в Узбекистане и Кыргызстане.
25 января в 11:59 (по времени Нур-Султана) из-за значительного аварийного дисбаланса, созданного энергосистемой Центральной Азии (Узбекистан, Кыргызстан), произошел наброс мощности на транзит электроэнергии "Север-Восток-Юг Казахстана", пояснили в АО "KEGOC".
Шардаринская ГЭС приостановила выработку энергии из-за аварии
Наброс мощности — быстрое (мгновенное) увеличение электрической мощности, происходящее вследствие внезапного роста нагрузки или отключения какого либо элемента электрической системы (генератора, линии, трансформатора).
Лента новостей
0