Запуск первых спутников OneWeb состоится в ночь на 28 февраля

© Photo : Twitter/David Saint-JacquesПолярное сияние на Земле, снятое с Международной космической станции
Полярное сияние на Земле, снятое с Международной космической станции - Sputnik Казахстан
Подписаться
Запуск первых шести спутников OneWeb ракетой-носителем "Союз-СТ-Б" с космодрома Куру состоится в ночь на 28 февраля.

АЛМАТЫ, 23 фев — Sputnik. Глава французской компании Arianespace Стефан Исраэль сообщил в своем аккаунте в Twitter, что запуск спутников OneWeb с космодрома Куру на ракете "Союз" должен состояться в ближайшее время.

Запуск ракеты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Запуск первых спутников проекта по всемирному интернету OneWeb отложен
Прежде запуск спутников был приостановлен после нештатной ситуации с третьей ступенью ракеты "Союз-2.1б" при запуске спутника EgyptSat-A с Байконура, сообщает РИА Новости.

По словам источника агентства, после ряда проведенных мероприятий специалисты одобрили возобновление подготовки к пускам на космодроме Куру. На стартовый комплекс "Союз-СТ-Б" вывезут уже сегодня. За сутки до пуска, который запланирован на 27 февраля, комиссия рассмотрит готовность к запуску.

Ранее другой источник РИА Новости сообщал, что из-за преждевременного выключения двигателя третьей ступени ракеты "Союз-2.1б", связанного с преждевременным окончанием окислителя по причине ошибочной настройки специалистами датчиков перед пуском, разгонный блок "Фрегат" со спутником EgyptSat-A был выведен на суборбитальную траекторию с перигеем (ближайшая к Земле точка орбиты) на 57 километров ниже номинального. "Фрегат" смог благодаря запасам топлива и интеллектуальной системе управления скорректировать ситуацию и доставить спутник на расчетную орбиту.

Гагаринская площадка космодрома Байконур - Sputnik Казахстан
Байконур тщательно проверили перед запуском OneWeb
В настоящее время EgyptSat-A, созданный в РКК "Энергия", проходит летные испытания под управлением российских специалистов. После их окончания спутник будет передан египетской стороне.

В июне 2015 года Роскосмос подписал контракт с Arianespace и британской OneWeb на 21 коммерческий запуск 672 спутников на ракетах-носителях "Союз" с разгонными блоками "Фрегат" с космодромов Куру, Байконур и Восточный. OneWeb планирует создать группировку спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли.

Лента новостей
0