Роскосмос подпишет соглашение по запуску ракет-носителей "Союз-2" с Байконура

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкВывоз РН "Союз-ФГ" на стартовую площадку космодрома "Байконур", архивное фото
Вывоз РН Союз-ФГ на стартовую площадку космодрома Байконур, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Районом падения отделяемых частей ракет-носителей "Союз-2" с космодрома стала Костанайская область

АЛМАТЫ, 3 июн — Sputnik. Правительство Российской Федерации поручило Роскосмосу согласовать с Казахстаном и подписать соглашение по осуществлению пусков с космодрома Байконур ракет-носителей "Союз-2" по "северной трассе".

Текст распоряжения размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Казахстан и Россия договорились о месте падения частей ракет "Союз-2"

"Поручить государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" провести с участием МИДа России переговоры с казахстанской стороной и по достижении договоренности подписать от имени Российской Федерации указанное соглашение", - сообщается в документе за подписью премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Отметим, что районом падения отделяемых частей ракет-носителей "Союз-2" с космодрома стала Костанайская область в Казахстане. Для этих целей будет выделен земельный участок эллипсоидной формы площадью 5,8 тысячи гектаров.

Когда начнется финансирование проекта "Байтерек"

Согласно документу, плата за использование района падения составит 460 тысяч долларов в год (не более трех пусков), а также 50 тысяч долларов за каждый дополнительный пуск. Средства за эксплуатацию района падения будут направляться акимату Джангельдинского района Костанайской области.

Что дарят космонавтам при возвращении на Землю

Организация, эксплуатирующая район падения (АО "Совместное казахстанско-российское предприятие "Байтерек"), будет обеспечивать безопасность населения и территорий, а также экологическую безопасность при пусках ракет-носителей типа "Союз-2".

Космодром Байконур отмечает день рождения

 

Лента новостей
0