Необычный космический запуск: робот Федор ожидает старта с Байконура

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкЗапуск ТПК "Союз МС-09» с участниками длительной экспедиции МКС-56/57
Запуск ТПК  Союз МС-09» с участниками длительной экспедиции МКС-56/57 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Человекоподобному роботу предстоит провести на орбите ряд экспериментов под руководством космонавтов

НУР-СУЛТАН, 19 авг — Sputnik. Ракету-носитель "Союз-2.1а" с космическим кораблем "Союз МС-14" и роботом "Федор" внутри вывезли и установили на стартовый стол космодрома Байконур.

Об этом на своей странице в Twitter сообщил глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.

"На Байконуре транспортировка РН "Союз-2.1.а" на стартовый комплекс завершена", - написал он.

​Дмитрий Рогозин уточнил, что на данной площадке произвели 395 пусков. Запуск корабля 22 августа станет испытанием для ракеты "Союз МС" на носителе "Союз-2.1.а".

​Ранее на этом корабле запускали лишь грузовой корабль "Прогресс", отметил руководитель госкорпорации. 

Кто будет наблюдать за запуском ракеты "Союз"

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин пригласил на запуск ракеты "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-15" с Байконура экипаж самолета Airbus A321 авиакомпании "Уральские авиалинии" в составе командира Дамира Юсупова и второго пилота Георгия Мурзина, которые сумели посадить аварийный лайнер с 230 пассажирами на борту на кукурузное поле, и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Чудо в Подмосковье: пилоты спасли более 200 жизней

Командир российского экипажа Дамир Юсупов спас более 200 человек, посадив свой Airbus А321 на кукурузное поле. Посадка проходила в ручном режиме. Опытному командиру помогал второй пилот Георгий Мурзин.

Эвакуацией пассажиров из салона руководили бортпроводники Дмитрий Ивлицкий, Алия Слякаева, Дмитрий Гончаренко, Надежда Вершинина и Яна Ягодина.

Дамиру Юсупову – 41 год. В 2013 году он с отличием окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. Сразу после вуза был принят на работу в авиакомпанию "Уральские авиалинии". Общий налет Дамира Юсупова составляет более 3 000 часов.

Звания героев присвоил пилотам президент России

Второму пилоту Георгию Мурзину 23 года. В 2017 году он окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. На работу в авиакомпанию был принят в 2018 году. Общий налет составляет более 600 часов.

Лента новостей
0