Корабль "Союз МС-13" приземлился в Казахстане

© Пресс-служба Роскосмоса / Перейти в фотобанкПосадка спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля, архивное фото
Посадка спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Американка Кристина Кук провела на МКС больше 10 месяцев, россиянин Скворцов и итальянец Пармитано - более полугода

НУР-СУЛТАН, 6 фев — Sputnik. Спускаемый аппарат корабля "Союз МС-13" вернулся с Международной космической станции (МКС) и приземлился в степи Казахстана. На борту находились россиянин Александр Скворцов, американка Кристина Кук и итальянец Лука Пармитано.

Спускаемый аппарат отчалил от станции в 11:50 (8:50 по московскому времени) и приземлился в 15:12 (в 12.12 по московскому времени) в 146 километрах юго-восточнее от города Жезказган, сообщает РИА Новости.

Как проходит посадка экипажа "Союз МС-13" в Казахстане – видео

Экипаж попрощался с остающимися на станции российским космонавтом Олегом Скрипочкой и американскими астронавтами Эндрю Морганом и Джессикой Меир.

Руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев за день до посадки корабля предупредил Александра Скворцова, что на высотах от 10 до 2 километров метеорологи прогнозируют сильный ветер с порывами от 20 до 35 метров в секунду, и порекомендовал экипажу быть готовому к таким условиям.

Соловьев также сообщил, что температура в месте приземления ожидается до -10 градусов.

"Снега мало, погода хорошая" - как готовятся к посадке космонавтов в Казахстане

"Союз МС-13" прибыл на станцию 21 июля 2019 года со Скворцовым, Пармитано и Морганом. Кристина Кук прилетела раньше – 15 марта 2019 года на корабле "Союз МС-12".

Лента новостей
0